Что такое электролиты и зачем они нужны спортсменам?

Что такое электролиты и зачем они нужны спортсменам?

05.03.2023

В этой статье рассказываем о том, что такое изотоники и почему их важно принимать спортсменам.

Электролиты — это вещества, способные проводить электрический ток. Наиболее важными электролитами для организма являются натрий, калий, хлор, кальций, магний, а также фосфаты. Они необходимы для передачи энергии, поддержания водного баланса и обеспечения процессов дыхания клеток.

Организм спортсменов нуждается в повышенном количестве электролитов, поскольку они теряются с потоотделением — что способно приводить к спазмам, судорогам и падению артериального давления. Аналогичные симптомы могут возникать и у обычных людей при нехватке электролитов в питании.

Важная информация об электролитах

Электролиты (в частности, магний и кальций) — важные компоненты правильного обмена веществ. Они необходимы организму для передачи нервных импульсов, сокращения мышц, регулирования уровня pH крови — а также для поддержания должного уровня содержания воды в тканях.

Недостаток электролитов является причиной повышения вязкости крови и ухудшения газообмена в клетках — что негативно сказывается на работе мышц, мозга, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Помимо прочего, ухудшаются и показатели прочности костей.

При этом статистика говорит о том, что лишь четверть людей получают достаточное количество магния с повседневным питанием. Дефицит этого электролита приводит к нарушению процессов использования глюкозы, а также негативно влияет на синтез белка — что особенно важно для спортсменов.

Что такое изотоники и зачем они нужны?

Изотоники – это спортивные напитки, необходимые для восстановления баланса жидкости и электролитов в организме во время занятий спортом. В состав изотоника обычно входят углеводы (мальтодекстрин, фруктоза, глюкоза) и минеральные соли (хлориды магния, калия и натрия).

Главным плюсом изотоника для спортсменов является способность утолять жажду лучше, чем обычная питьевая вода. Кроме возмещения потери жидкости, такие напитки помогают восполнить потерю минеральных веществ, вызванную повышенным потоотделением, а также повышают запасы гликогена в организме.

Когда надо пить электролиты?

Потребность в электролитах повышается при активных занятиях спортом (за счет потоотделения), при повышенной температуре организма, а также при диареи и при рвоте. Необходимые дозировки могут существенно варьироваться — в зависимости от минерала и от состояния здоровья.

 Кроме этого, потребность в ряде минералов (например, в магнии) повышается при силовых тренировках и при соблюдении диет. Именно поэтому продукты и препараты с магнием считаются главными для спортсменов и бодибилдеров. В этом случае в комплексе идет витамин B6 — считается, что он повышает усвоение магния.

Поделиться:

Последнее в разделе