Принципы здорового образа жизни, которые мотивируют тренироваться

Принципы здорового образа жизни, которые мотивируют тренироваться

08.04.2023

Не знаете, как найти положительную мотивацию к тренировкам? Рассказываем в этой статье!

 

ЗОЖ или здоровый образ жизни – емкое понятие, подразумевающее выработку привычек, позволяющих человеку сохранять высокий уровень физической и интеллектуальной активности. Согласно официальным данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), здоровый образ жизни позволяет снизить риск развития различных заболеваний на 55%. Что включает в себя здоровый образ жизни и как он мотивирует к тренировкам, рассказываем в статье.

Почему здоровый образ жизни так важен?

В общепринятом понимании под здоровым образом жизни понимается комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание физического, психического и эмоционального здоровья. Большинство специалистов сходятся во мнении, что к ЗОЖ можно отнести:

  • сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами;

  • физическую активность;

  • психическую гигиену;

  • отказ от вредных привычек.

Тем не менее, появилось множество псевдонаучных данных о здоровом образе жизни, пропагандируемых людьми, далекими от медицины. Человеку, решившему придерживаться ЗОЖ, важно понимать, что необходимо следовать рекомендациям, разработанным квалифицированными специалистами – только в таком случае можно добиться хороших результатов и не навредить здоровью.

Здоровый образ жизни и мотивация к тренировкам

Не все люди, которые придерживаются принципов здорового образа жизни могут мотивировать себя заниматься спортом. Чтобы преодолеть моменты разочарования, унынья и простимулировать себя на занятия спортом рекомендуется четко ставить цели.

Вы должны четко представлять то, что хотите получить в конце. Все, что представлено более конкретно, легче получить. Постепенное достижение цели, проявляющийся видимый результат формирует чувство собственной успешности и не зря потраченного времени. А зарождение именно таких ощущений дает толчок к дальнейшим действиям.

Сформулировав четкую цель, поставив сроки, все, что вам остается – это составить план. В первую очередь вы должны сами для себя ответить на такие вопросы:

  •   Какую использовать программу тренировок?

  • Какие упражнения выполнять, в какой последовательности и сколько делать подходов?

  • Какая периодичность между занятиями?

  • Насколько разнообразны мои тренировки? Буду ли я чередовать нагрузку?

И еще две небольшие хитрости. Заведите спортивный дневник. Записывая свои физиологические параметры, изменения в них, внутреннее самочувствие во время и после тренировки вы сможете выявить определенную динамику, прогресс, на основе которых будете корректировать программу и усовершенствовать ее.

А чтобы не было соблазна прогулять тренировку, с вечера соберите спортивную сумку и оставьте ее на самом видном месте. Проснувшись утром  просто не будет выбора, ведь взор постоянно будет падать на нее, как бы напоминая о том, что сегодня нужно сходить в зал. Пусть у вас все получится!

Поделиться:

Последнее в разделе