Как настроить себя на диету и не сорваться

Как настроить себя на диету и не сорваться

27.02.2023

Рассказываем вам несколько важных секретов о том, как выдержать диету до конца!



 

Похудение – это длительный процесс, который не терпит спешки и небрежности. Именно поэтому так важен правильный психологический настрой. 5 простых, но эффективных правил помогут тебе начать успешный процесс комфортного похудения.

Ставьте адекватные цели

Вместо этого мы намечаем перед собой абстрактные задачи. Вопрос «Как бы мне похудеть?» слишком пространен. Попробуйте думать конкретнее. Например: «Я хочу за месяц сбросить три килограмма, чтобы влезть в любимые брюки». Это вполне конкретная цель. И чтобы достичь ее, надо всего лишь снизить калорийность недельного меню на 3500 ккал и начать три раза в неделю заниматься спортом.

Математический расчет здесь очень важен. Например, чтобы подготовиться к марафону, нужно тренироваться три раза в неделю по часу-полутора в течение четырех месяцев. Дистанцию в семь километров можно научиться легко преодолевать, посвящая бегу 40 минут три раза в неделю в течение семи недель. Когда цель и пути ее достижения описаны конкретно, действовать гораздо проще.

Пересмотрите рацион питания

Тело каждого человека сжигает разное количество калорий. А без их подсчета похудеть сложно. Выясните, сколько калорий вы сжигаете. Получившееся число — ваша ежедневная норма калорий для поддержания оптимального веса. Это то минимальное количество калорий, при котором ваш организм будет функционировать.

Хотите похудеть? Помните об этом числе калорий, но не голодайте и не опускайтесь ниже рассчитанного показателя, иначе обмен веществ замедлится. Лучше заранее планируйте 3-4 разнообразных приема пищи на день. Если это необходимо, упаковывайте еду в контейнеры и берите на работу. Но ни в коем случае не голодайте! Если вам сложно отказаться от сладостей, попробуйте заменить привычные лакомства на полезные, например, протеиновые батончики.

И еще несколько важных рекомендаций, которые позволят не сорваться

Помните, что физические упражнения — неотъемлемая часть процесса. Но бросаться с места в карьер неправильно. Тело нужно готовить к нагрузке. Если вы никогда не тренировались, начните с простой ходьбы и упражнений на пресс дома. Потом подключите спокойные занятия вроде йоги, пилатеса и аквааэробики.

И еще пару моментов, которые реально работают:

  • Не жалейте и не оправдывайте себя. Оправдания из серии «Я не могу похудеть, потому что много работаю, испытываю стресс и заслуживаю вкусное поощрение. А на спорт у меня нет времени» портят все дело. Менять привычки всегда трудно.

  • Составьте четкий распорядок дня. Убедите себя, что беспорядок в делах и планах отрицательно влияет как на работу, так и на личную жизнь. Тем более что это правда — хаос только вредит.

  • Не слушайте негативных прогнозов от окружающих и преодолевайте себя. Например, когда вы делаете отжимания и вам уже невмоготу, вы можете остановиться и остаться там, где вы были… или сделать еще пару отжиманий и перебороть себя.

Пусть у вас все получится! Желаем удачи! 

 

 

Поделиться:

Последнее в разделе