Секреты эффективной тренировки дома

Секреты эффективной тренировки дома

27.02.2023

Можно ли тренироваться дома, так же эффективно, как в зале? Читайте в статье!

Домашние спортивные тренировки могут быть не менее эффективны, чем в спортзале. Это отличный способ держать себя в форме в условиях дистанционной работе. Однако есть основные правила, которые помогут легко начать тренироваться и добиться видимых результатов. Секретами результативных занятий спортом в домашних условиях делимся в статье!

Основные правила эффективной тренировки дома

Перед началом занятий изучите себя. Измеряйте свой вес, объем бедер, талии, груди. Повторяя это процедуру хотя бы раз в месяц, вам будет легче контролировать тренировки. К тому же, это послужит вам отличной мотивацией в критические моменты, когда хочется бросить занятия. С каждым разом вы будете видеть все меньшие цифры, и это поможет вам продолжать тренировки, не сбавляя оборотов.

Помните, что В любой тренировке должна присутствовать получасовая аэробная нагрузка. Выбирайте понравившийся вам кардио – тренажер. Это может быть орбитрек, велотренажер, беговая дорожка и т.д.. Это важно потому, что именно в процессе аэробной нагрузки, организм расходует накопленные жиры. Это также прекрасный способ разогреть мышцы перед занятием. Разрабатывая схему силовых занятий - учитывайте нагрузку.

Чередуйте тренировки таким образом: один день – руки, грудь, плечи; второй – ягодицы, ноги и бедра и т.д. Пресс нужно качать каждый раз, так как и спину. Таким образом, ваши мышцы будут укрепляться одновременно, при этом, не создавая слишком большие нагрузки.

Не забывайте думать о дыхании. Выполняя упражнения - дышите, и ни в коем случае не задерживайте дыхание. От этого возникает аритмия, повышается артериальное давление. Любое упражнение нужно делать на выдохе, иначе и результата не добьетесь. Пусть вы будете делать все медленнее, за то правильно. Главное следить за этим, и через какое – то время вы уже привыкните дышать так, как нужно.

Не лишним будет и позитивное мышление. Занимаясь спортом дома помните, что делаете это для своего здоровья и хорошего самочувствия, а также построения красивого рельефного тела.

Какие приспособления и аксессуары помогут организовать производительную спортивную тренировку?

В последнее время большой популярностью пользуются аксессуары для фитнеса, которые одновременно повышают эффективность тренировки и упрощают ее. Например,  йога-блоки. Их часто  используют для увеличения нагрузки во время занятий пилатесом, йогой и стретчингом для совершенствования баланса и гибкости. А также для предотвращения травм, например, при болях в пояснице или шее.

Также для производительных домашних тренировок могут понадобиться:

  • Мяч. Развивает чувство равновесия, его можно использовать в качестве дополнительного веса во время тренировки на пресс, а также для растяжки. А иногда просто для веселья.

  • Коврик. Мягкий и не скользкий коврик необходим для занятий йогой, растяжки и любых упражнений, которые нужно выполнять лежа или сидя на полу. Именно он выполняет функцию страховки, образуя устойчивую поверхность между вами и полом.

  • Резинки. Их можно использовать для укрепления любой группы мышц, а еще это самый миниатюрный и невесомый спортивный инвентарь, из абсолютного большинства существующих.

Помните, какие бы упражнения вы не выполняли и какие приспособления не использовали, важно придерживаться правильной техники выполнения. Больше о мире спорта, здоровья и тренировок вы можете узнать из нашего блога. Желаем удачи!

Поделиться:

Последнее в разделе