Нужно ли мужчинам и женщинам одинаковое количество протеина?

Нужно ли мужчинам и женщинам одинаковое количество протеина?

29.10.2018

Женщины и мужчины имеют больше сходства, чем различий, как и генетически, так и в плане пищевых потребностей. Это касается не только белка, но и всех других питательных веществ. Бил Кемпбелл, доктор философии, директор Лаборатории улучшения продуктивности физической формы университета Южной Флориды исследовал, как разное количество протеина в рационе влияют на состояние женского организма и тела.

Нужно ли мужчинам и женщинам одинаковое количество протеина?

Мужчины могут употреблять значительно больше протеина в сутки, чем женщины. Но это, как правило, связанно с тем, что мужчины, в основном, весят больше и имеют большее количество сухой массы, нежели женщины. Женщине, весящей 150 фунтов, придется употреблять такое же количество белка, как и 150-фунтовому мужчине, если предположить, что они оба ставят перед собой спортивные цели.

В статье «Сколько белка в действительности требуется женщинам?» он объяснил: добавление дополнительных 400 или больше калорий из протеина, то есть – около 100 граммов чистого белка, предусмотренного диетой исследуемых женщин, оказали неожиданный эффект. Мало того, что у женщин увеличивались показатели физической силы и прирост мускулатуры, но и, как пишет Кемпбелл: «женщины на диете с более высоким содержанием белка потеряли гораздо больше жира, чем те, которые придерживались диеты с низким содержанием протеина, хоть и употребляли при этом более калорийную пищу!»

Тем не менее, спортсменки могут иметь разные цели и хотят от своей протеиновой добавки других результатов: например, низкоуглеводного состава, дополнительного коллагена и так далее. Лучший протеин для женщин направлен не только на то, чтобы удовлетворить суточную потребность в белке, но и на другие соображения питания.

Поделиться:

Последнее в разделе