Суперфуды, которые стоит добавить в рацион этим летом

Суперфуды, которые стоит добавить в рацион этим летом

07.05.2023

Что такое суперфуды и как они влияют на организм человека? Рассказываем в статье!

 

С приходом моды на все натуральное среди приверженцев здорового питания появился термин superfood. Официального определения, что такое superfood, нет –  по сути, это все продукты растительного происхождение, которые в натуральном виде содержат очень высокую концентрацию полезных для организма веществ: витаминов, минералов, антиоксидантов. Подробнее о лучших суперфудах, которые обязательно надо добавить в летний рацион, рассказываем в статье!

 

Ягоды годжи

Также известны как «волчьи ягоды». Плоды содержат 18 видов аминокислот, 21 редкий минерал, а также сверхдозы витаминов A, B1, B2, B6 и Е. Содержание витамина С в ягодах годжи в сотни раз больше, чем в цитрусовых. Употребление ягод укрепляет иммунную систему, поддерживает здоровье печени и почек, укрепляет сосуды, очищает кровь, улучшает состояние кожи, а также благотворно влияет на мужское и женское либидо.

Семена конопли

Семена богаты магнием, калием, железом, белком, жирными кислотами омега-3, 6 и 9. Семена можно есть сами по себе, а также добавлять в салаты. При регулярном применении они способны понизить уровень холестерина, высокое кровяное давление, помочь при заболеваниях кожи, улучшить состояние волос. Семенами конопли можно посыпать салаты и выпечку, а конопляным маслом — заправлять приготовленные блюда.

Какао-бобы

Сырые какао-бобы богаты кальцием, магнием, калием, железом, витаминами В1, В2, РР. Антиоксидантов в бобах в 20 раз больше, чем в зеленом чае. Употребление бобов укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает активность мозга и улучшает настроение, помогает справиться со стрессом и депрессивными состояниями. Из бобов какао готовят все шоколадные изделия. Так как в шоколадных батончиках содержится много сахара, жира и молока, употреблять бобы стоит в натуральном виде, добавляя в растительное молоко, мюсли и смузи.

Спирулина

Эту неморскую водоросль считают главным суперфудом нашего времени. В ней содержатся растительный белок, комплекс аминокислот и минеральный комплекс, которые легко усваиваются организмом, а также биологически активные растительные компоненты. Этот продукт — чемпион по содержанию витаминов А, С, Е, В1, В2, ВЗ, В5, В6, В8, В9, В12. Порошок водоросли добавляют в разные блюда или принимают в капсулах. Считается, что потребление спирулины стимулирует иммунную систему, понижает холестерин, повышает работоспособность, очищает организм от шлаков и токсинов.

Ягоды асаи

 

Ягоды асаи содержат больше антиоксидантов, чем любое другое растение на земле. В их состав входит комплекс минералов, жирных кислот омега-3, 6, 9, клетчатка и витамины А, В1, В2, В3, С, Е, D. Ученые считают, что употребление этой ягоды способствует продлению красоты и молодости. Ягода асаи замедляет процессы старения, выводит токсины, понижает уровень холестерина в крови, нормализует давление, препятствует развитию раковых клеток, тонизирует, значительно улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

И это далеко не все суперфуды, которые можно употреблять для здоровья и удовольствия! Больше полезной информации о здоровом питании ищите в нашем блоге! Желаем удачи!

Поделиться:

Последнее в разделе