Добавки с кофеином. Преимущества напитков, порошков и таблеток

Добавки с кофеином. Преимущества напитков, порошков и таблеток

01.02.2016

Кофеин является естественным компонентом, обычно встречающимся в более чем 60 растений, таких как какао-бобах, чайных листьях и кофейных зернах. Из-за того, насколько легкодоступны эти продукты, он широко используется миллионами людей ежедневно, как способ улучшения физической работоспособности и сосредоточенности.

По оценкам, 70-90 миллионов чашек кофе выпивается за день и это приравнивается к 941 миллиону фунтов стерлингов, потраченных на кофе в год. Несмотря на то, что именно о кофе мы вспоминаем сразу же, когда думаем о кофеине, он также присутствует в чае. А в Великобритании население очень любит чай, как национальный питьевой напиток, выпевая около 123 миллионов чашек чая каждый день.

 

Где можно найти кофеин?

 

Не всегда очевидно, в какой еде и напитках содержится кофеин. Ниже мы отметили некоторые общие значения содержания кофеина в популярных напитках:

Еда/Напитки

 

Вес/Объем

 

Содержание кофеина (мг)

Эспрессо

30мл

50-75

Растворимый кофе

237мл

27-173

Латте

240мл

75

Капучино

240мл

75

Черный чай

237мл

14-70

Зеленый чай

237мл

24-45

Red Bull

250мл

80

Темный шоколад (80% какао)

42г

40-75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каким образом кофеин действует?

 

В Вашей повседневной деятельности, Ваш мозг медленно выпускает химическое вещество, известное как аденозин, которое связывается с рецепторами аденозина, в результате чего, Вы чувствуете себя сонным и, в конечном итоге, Вы проваливаетесь в устойчивый, глубокий сон.

 

Рецепторы аденозина не могут понять разницу между аденозином и кофеином, так что если присутствует кофеин в Вашей системе, он воспримется рецепторами, вместо аденозина.

 

Так, как мозг не может обнаружить любой аденозин, употребляемый кофеин теперь начинает действовать на ускорение многих процессов. Следовательно, увеличивается нейронные вспышки в мозге, и это замечает гипофиз в основании мозга, который видит всю эту вспышку и предполагает, что есть какая-то чрезвычайная ситуация. Он посылает сигналы на надпочечники для производства адреналина.

 

Когда адреналин повышается, это вызывает реакцию "борьбы или бегства" с рядом заметных эффектов, в том числе, увеличение потока крови к мышцам, увеличение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления, выделения сахара печенью в кровоток, в качестве дополнительного источника энергии. Все эти факторы могут улучшить, как физическую, так и умственную работоспособность, и все они могут проистекать с помощью употребляемого кофеина!

 

Преимущества кофеина

 

Есть несколько значительных положительных эффектов компонента кофеина, что является причинами, почему он так часто используются миллионами людей по всему миру.

 

Улучшение физической работоспособности

 

Множество исследований изучали упражнения на выносливость, так как в них легче держать мощность постоянно и просто следить за временем тренировочного процесса. Существует значительное количество претензий в доказательствах, подтверждающих, что кофеин способствует выносливости, когда упражнения длятся от 30 до 60 минут, однако, есть и другие незначительные исследования, проведенные на осуществление выносливости менее, чем на полчаса.

 

Некоторые данные свидетельствуют о том, что кофеин не может помочь максимальному усилению одного подхода, но исследования показали, что кофеин может дать увеличение силы на 10-11%, когда упражнения проходят с рядом 6-10 повторений. Это показывает, что существует потенциальная помощь кофеина, которая будут использоваться наряду с гипертрофическими упражнениями, когда Вы стремитесь построить мышцы!

 

Сжигание жира

 

Точный механизм, как именно кофеин способствует сжиганию большего количества калорий, не в полной мере понятен. Однако, есть основания полагать, что это действительно происходит. Например, одно исследование дало участникам 100 мг, 200 мг, либо 400 мг кофеина и предоставили возможность расходовать энергию.

 

Исследование показало, что существует связь доза-реакция, это означает, чем выше доза кофеина, тем выше расход энергии. Если испытуемые использовали больше энергии, то это способствовало увеличению сжигающих калорий в организме.

 

Улучшение когнитивной деятельности

 

Помимо физических реакций, кофеин также в состоянии улучшить Ваши умственные способности. Некоторые исследования, провелись с лицами в США, где они активно принимали кофеин, а затем прошли некоторые когнитивные тесты через 1 час и через 8 часов после приема.

 

Дозы 200 мг или 300 мг смогли значительно улучшить временные реакции усталости и сонливости. Последствия видны были сильнее через 1 час, но по-прежнему существовал значительный эффект кофеина и через 8 часов после приема.

 

Увеличение мотивации

 

Как мы уже обсуждали, аденозин вырабатывается в мозге в течение дня и способствует усталости. Одним из основных эффектов этого аденозина является уменьшение количества химического допамина ацетилхолина в головном мозге. Как уже упоминалось, если есть кофеин в системе, мозг не может обнаружить аденозин, так что это означает увеличение уровня допамина.

 

Дофамин является наиболее известным элементом, отвечающим за поведение, и, поэтому, он может помочь Вам получить дополнительный эмоциональный толчок, даже если Вы знаете, что шансы на награду в конце низки.

 

Стоит отметить, что во всех этих исследованиях, участники, употребляли кофеин в виде таблеток или капсул, а не с помощью источников кофе или чая и т.д.

 

Когда стоит принимать кофеин?

 

Скорость, с которой кофеин метаболизируется в Вашей системе может варьироваться в зависимости от генетики, а также, в зависимости, новичок ли Вы в кофеине, или Вы уже начали разрабатывать восприятие компонента кофеина.

 

Вполне возможно, что кофеин всасывается быстрее на пустой желудок, однако это также способно спровоцировать расстройство желудка у некоторых людей.

 

Вообще, принимать кофеин от 45 минут до часа перед тренировкой, кажется, отличным вариантом для максимальных эффектов!

 

  • Ø Сколько кофеина стоит принимать:

 

Это во многом зависит от личности и стадии использования кофеина. Безусловно, лучше начать с небольшого количества, такого как 50-100 мг и посмотреть, как Вы будете себя чувствовать. Затем, Вы можете увеличить использование в соответствующих случаях.

 

Многие исследования обнаружили, что 200мг являются оптимальным количеством для использования. Но, существует взаимосвязь доза-реакция между кофеином и последствиями после его использования.

 

Чрезмерное и регулярное употребление кофеина, однако, может привести к разработке стойкости организма к компоненту кофеина.

 

Побочные эффекты кофеина

 

Прежде, чем принимать кофеин, следует проявить осторожность, если Вы не привыкли к этому веществу или если у вас есть проблемы с сердцем/высокое кровяное давление. Следует также осторожно принимать при беременности и обязательно посоветоваться с медицинским представителем перед использованием этого компонента.

 

Кофеин является мочегонным средством, что означает, что более высокие объемы мочи могут выводиться из организма, поэтому, для борьбы с этим необходимо увеличить употребление воды.

 

Насыщение организма кофеином

 

Насыщение организма кофеином, когда тело начинает приспосабливаться к его регулярному употреблению, не будет иметь тот же эффект, как на начальном этапе применения. В ответ на это, многие люди просто увеличивают употребление, чтобы чувствовать те же преимущества, однако тело вскоре будет адаптироваться и к этой новой дозировке, даже слишком высокой.

 

Хорошей новостью о насыщенности кофеином является то, что это часто обратимо, и может быть достигнуто просто за счет снижения употребляемой дозировки. Лучше медленно уменьшить использование этого компонента на чашку/чайник чая/кофе/энергетик каждый день.

 

Возьмите на заметку

 

Существует доказательства того, что кофеин содействует улучшению физической и умственной работоспособности, повышению жирового сжигания и даже улучшению мотивации.

 

✓ 200мг кофеина часто советуют, в качестве оптимального количества для одновременного употребления.

 

✓ Кофеин следует использовать за минут 45-60 до упражнений для достижения максимальных преимуществ.

 

✓ Чрезмерное употребление кофеина может привести к привычке организма к компоненту. В подобном случае, прием этого вещества должен медленно восстанавливаться с помощью обсуждаемых методов.

Поделиться:

Последнее в разделе