Поддержка мотивации: что делать, когда не хватит силы воли?

Поддержка мотивации: что делать, когда не хватит силы воли?

08.06.2016

Вы когда-нибудь чувствовали прилив мотивации после того, как поставили перед собой новую цель? Независимо от того, как высоки Ваши новые задачи, они часто приходят с невероятным чувством, что Вы можете покорить целый мир. Вы получаете решимость, готовы преодолеть все, что попадается на Вашем путь!

А потом ... случается всякое. Ваша мотивация сходит на нет, а силы воли, как и не бывало! Было бы неплохо иметь возможность прыгать из точки А в точку Б, не потеряв ни одного уровня мотивации. На самом деле, сохранять высокую мотивацию в течение длительного времени очень трудно.

Вы, вероятно, испытываете некоторые спады на своем пути. Что можно с этим сделать? Как можно сохранить свою мотивацию на таком же сильном уровне, как в день, когда Вы только начали заниматься?

Во-первых, Вы должны понять, как Ваши привычки влияют на мышление. Череда привычек состоит из постоянных напоминаний, процедур и, в результате, наград.

Любая привычка, которая у Вас появляется, начинается с того, что напоминает о выполнении определенного действия. После того, как Вы осуществляете привычку на регулярной основе, Вы достигаете какого-то типа вознаграждения.

Пример 1: Ваш будильник срабатывает в 6:00 утра для утренней тренировки (напоминание). К 6.30 Вы уже в тренажерном зале в предвкушении жесткой тренировки (рутина). После тренировки весь свой день Вы чувствуете себя энергичными и фантастически вдохновленными (вознаграждение)!

Пример 2: Вы приходите домой после долгого дня на работе. Вы голодали (напоминание)! Вы сразу тянитесь к любой легкодоступной пище в своем холодильнике, чтобы перекусить на скорую руку (рутина). Непосредственным негативным моментом является то, что закуски выступают в качестве награды, но потом Вы чувствуете себя ужасно. Где в этом цикле Вы могли бы вмешаться, чтобы направить себя в нужное русло?

Когда Вы понимаете этот цикл и каждый отдельный его компонент (напоминание, рутина, вознаграждение), Вы можете к каждому применять свои стратегии, чтобы получать свое вознаграждение в соответствие с желаемыми целями.

 

Стратегия=действия

Все мы любим чем-то заниматься  и достигать в этом вершины. Разработка стратегий, где мы нуждаемся в наибольшей помощи, держит нас на пути к достижению того, что мы намереваемся сделать. Когда Вы будете помнить о своих привычках и необходимых действиях, Вы сможете создать эффективные стратегии.

Быть внимательными означает, что Вы осознаете свои мысли, чувства и действия. Потратьте время, чтобы "проверить" себя самого и лучше понять свои потребности, как Вы работаете, что Вы должны делать дальше. По мере большего развития самосознания, напоминания, процедур и наград, все станет намного яснее.

При попытке выяснить, почему Ваша мотивация просто отсутствует, Вашим самым первым шагом должна стать оценка ситуации, прежде чем принимать какие-либо изменения или отказаться от тренировок полностью. Задайте себе следующие вопросы, чтобы получить для себя более глубокие ответы.

 

  1. Есть ли такие привычки, которые Вам стоит изменить?

Напоминание, процедура, награда. Можете Вы определить, связан ли каждый из них с одной привычкой, которую Вам стоит изменить? Это поможет Вам устранить причины того, почему Ваши привычки сбивают Вас с поставленного курса.

 

  1. Переживаете ли Вы много жизненного стресса?

Иногда работа, социальные и семейные отношения требуют намного больше физической и умственной энергии, чем можно даже предположить. Если Вы чувствуете себя подавленным, рассмотрите возможность акцентировать свое внимание на одной из этих областей жизни, особенно, если она в ней нуждается. Сила воли является ограниченным ресурсом, и если вся Ваша психическая энергия направляется на одну область занятости, другие виды могут пострадать.

 

  1. Действительно ли Ваша работа, жизнь, питание и графики тренировок занимают слишком много пространства, чтобы их сбалансировать?

Вы знаете, в какое время суток имеете самую ментальную энергию или самую высокую физическую энергию, чтобы тренироваться на интенсивном уровне? Можете ли Вы разделить свои тренировки так, что будете тратить меньше времени в тренажерном зале? Вы можете приготовить пищу более эффективным способом? Работайте над своими навыками в управлении временем, чтобы максимизировать свои выгоды и свести к минимуму усилия!

 

  1. Соответствует ли Ваша тренировка желаемым целями?

Вы тренируетесь, чтобы поддерживать свое тело на устойчивой основе для долгосрочных физических улучшений и здоровья? Вы активно стремитесь к потере жира в организме? Тренировки могут варьироваться в зависимости от того, сколько Вам необходимо психической энергии, гибкости,  жесткости, чтобы добиться различных целей.

 

  1. Хватает ли Вам времени восстановиться, чувствовать себя хорошо и продуктивно тренироваться?

Возможно ли такое, что Вы перетренировались и не успели восстановиться? Если да, то нужно быть мудрым, чтобы сделать себе недельный отдых от нагрузок и уменьшить объем, интенсивность или все вместе. Вы должны также рассмотреть вопрос о приоритетности сна и восстановительного процесса после более высоко интенсивных тренировок в течение такого периода времени, пока не почувствуете, что получите снова мотивацию и вдохновение.

 

  1. Ожидаете ли Вы от себя слишком многого?

Вы часто стыдите себя и говорите, что все провалили или не достаточно хорошо выполнили задание? Вполне возможно, что Ваши цели и ожидания слишком амбициозны и не вполне подходят для Вашего текущего уровня способностей, наличия времени или любого количества других причин.

Вы могли бы извлечь выгоду из оценки текущей реальности и пересмотреть эти цели. Звучит безумно, но установка некоторых более достижимых целей создает привычку успеха!

Установите планку надлежащим образом на более низком уровне и получите результат на 90% больше. Это гарантирует, что Вы находитесь на правильном пути и положительно укрепляете то, что точно делаете хорошо. Магия находится и в земной реальности. Выполнение маленьких вещей окажет большое влияние в течение долгого времени!

 

  1. Является ли Ваш самонастрой негативным?

Мысли материальны. То, как Вы думаете, говорите и видите себя, абсолютно влияет на результаты, которые Вы в состоянии достичь.

Вместо того чтобы, сосредоточиться на негативе, развивайте позитивный настрой, практикуя благодарность себе и давая себе похвалу за то, чего Вы смогли добиться. Дайте себе некоторое пространство для маневра в несовершенстве.

 

  1. Что препятствует Вам в достижении цели, которую Вы поставили?

Понимание на очень глубоком уровне, почему Вы хотите изменить что-то, поможет Вам осознать, зачем это Вам так необходимо, чтобы тратить усилия. Время от времени, все мы чувствуем неуверенность в любых направлениях: наш внешний вид, наши рабочие места, наши отношения, и в другие области нашей жизни.

Понимание того, почему Вы делаете то, что Вы делаете, каких, на самом деле, результатов хотите достичь, как не становится на пути, поможет Вам определить действительно самые важные цели на Вашем горизонте.

 

Проверяйте и пересматривайте 

Ответы самому себе на некоторые сложные вопросы могут дать представление о том, что может помочь Вам оставаться на ногах в течение длительного времени.

Мотивация и сила воли будут ослабевать и это совершенно нормально. Вы не просто поставили перед собой цель и идете к ней. Мотивация меняется. Даже цели могут измениться. Проверка своих собственных возможностей и постоянный пересмотр следующих целей помогут Вам остаться на правильном пути к своим целям.

Поделиться:

Последнее в разделе