Что такое свободные радикалы и почему от них надо защищаться?

Что такое свободные радикалы и почему от них надо защищаться?

31.03.2023

В этой статье рассказываем, как бороться с окислительным стрессом и почему это важно.

 

Свободные радикалы отнимают электроны у молекул и таким образом повреждают оболочки клеток, ДНК, составляющих хряща. Это называется свободнорадикальная цепная реакция. Она происходит, например, при развитии атеросклероза, старении кожи, воспалении и росте опухолей. Упрощенно говоря, свободные радикалы – это инфаркты, инсульты, морщины и боль в суставах. Рассказываем подробно, чем опасны свободнорадикальные процессы и как защитить свой организм от свободных радикалов.

Как возникают свободные радикалы и какие привычки могут спровоцировать их появление?

Наше тело постоянно образует активные формы (радикалы) кислорода и азота, но обычно мы их держим под контролем. Иногда свободных радикалов становится слишком много, и начинаются цепные реакции. Перечислим основные причины возникновения явления.

  • Курение. Свободнорадикальные процессы – механизм, лежащий между курением и болезнями сердца и сосудов.

  • Радиоактивное излучение.

  • Промышленное загрязнение окружающей среды и выхлопные газы.

  • Озон.

  • Некоторые лекарства и пестициды.

  • Воспаление, в том числе при ревматоидном артрите.

  • Сильные физические нагрузки (например, марафон).

Что поможет избавиться от свободных радикалов?

Антиоксиданты (антиокислители органических соединений) – это вещества, которые умеют обезвреживать свободные радикалы. К антиоксидантам относятся некоторые гормоны, ферменты, минералы, витамины и пигменты.

Антиоксиданты «ремонтируют» клетки, поврежденные радикалами: отдают им свои электроны. В итоге клетки обновляются, а органы и их системы могут выполнять необходимые функции. В организме существует свой механизм антиоксидантной защиты. Например, шишковидная железа вырабатывает гормон мелатонин, оказывающий антиоксидантное действие. Таким же свойством обладает производимый клетками фермент каталаза.

Однако не всегда человек может сам справиться с атаками свободных радикалов, особенно в условиях большого города с обилием повреждающих факторов. На помощь ему могут прийти природные антиоксиданты в составе простых продуктов питания, а также полученные путем химического синтеза витамины и БАДы. Они представлены:

  • витаминами (А, С, Е, Р, группы В);

  • пигментами и близкими к ним веществами (ликопин, флавин, антоциан, ресвератрол и др.);

  • минералами (цинк, селен, медь и др.);

  • танинами.

Обилие стрессоров и их интенсивность приводят к тому, что потребность в антиоксидантах постоянно возрастает. А длительное хранение овощей и фруктов, их приготовление более 15 минут, плохо сбалансированный рацион сокращает количество полезных соединений, которые поступают в организм. Иногда витамины в продуктах питания содержатся в столь малых количествах, что невозможно столько съесть для получения суточной нормы.

Помогают витаминно-минеральные комплексы, биологически активные добавки и другие фармацевтические препараты. Их химическое происхождение — это не недостаток. Наоборот, оно помогает получить необходимую концентрацию антиоксидантов в малом объеме вещества. Существуют натуральные препараты, содержащие не синтетические антиоксиданты из плодов, трав. Заказать их по лучшему соотношению качества и цены можно в нашем интернет-магазине. Приглашаем за покупками!

Поделиться:

Последнее в разделе