Как укрепить иммунитет в сезонных простудных заболеваний?

Как укрепить иммунитет в сезонных простудных заболеваний?

24.01.2023

Забудьте о сезонных простудах: рекомендации из статьи помогут укрепить здоровье и улучшить самочувствие.



 

Ни один человек не хочет простужаться и болеть вирусными и инфекционными заболеваниями. Поэтому в период сезонных вспышек ОРВИ важно позаботиться об эффективной профилактике. Может показаться странным, но основа крепкого иммунитета – это здоровое питание. Диетическое мясо, рыба, овощи, фрукты, бобовые – то, что нужно нам каждый день. Также усилению защитных свойств организма способствует физическая активность. Даже 40-минутные занятия 3 – 4 раза в неделю помогают стать крепче и выносливее. А какие эффективные способы укрепления иммунитета есть еще? Полезными советами по теме делимся в статье.

Витамины, минералы, растительные экстракты, улучшающие иммунитет

Результаты научных исследований показали, что иммунитет укрепляют витамины, минералы, травы и некие остальные вещества. Но перед тем, как начать употреблять препараты, укрепляющие иммунитет, рекомендуем проконсультироваться с врачом, который представит рекомендации и подберет дозировку биологически активной добавки.

Витамин D

Витамин D – жирорастворимое вещество, участвующее в работе ЦНС. Именно он усиливает активность макрофагов и моноцитов, борющихся с болезнетворными бактериями. Сегодня множество людей на планете испытывает дефицит витамина D, что негативно влияет на иммунитет. Ученые часто связывают нехватку витамина с увеличением риска развития инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. В некоторых случаях дефицит витамина D может повлечь за собой развитие аллергической астмы.

Серьезные научные исследования продемонстрировали, что добавление в рацион витамина D обеспечивает значительное снижение случаев инфекционных и респираторных заболеваний. Также он улучшает состояние больных, страдающих вирусными и респираторными заболеваниями.

Цинк

Цинк – самый распространенный в фармакологии минерал, который используется для укрепления иммунной системы. Его часто добавляют в леденцы и различные минеральные комплексы, предназначенные для улучшения иммунитета. Это обусловлено тем, что микроэлемент необходим для снижения воспалительных процессов, развития иммунных клеток и обеспечения связи между ними.

Острый недостаток этого питательного вещества может привести к серьезным нарушениям иммунной системы. Это в свою очередь значительно повышает риск развития инфекционных заболеваний, особенно пневмонии. Результаты многих исследований показывают, что включение в рацион добавок с высоким содержанием цинка позволяет снизить риск развития заболеваний дыхательных путей. Более того, дополнительное употребление цинка ускоряет процесс выздоровления.

Витамин С

Одной из самых популярных добавок в мире считается витамин С. Она используется для укрепления иммунитета, так как играет немаловажную роль в защитной системе организма. Аскорбиновая кислота поддерживает функцию иммунных клеток и способствует увеличению их защитных свойств. Кроме того, витамин C используется организмом для удаления отмерших иммунных клеток и создания новых.

Также питательное вещество выступает в роли антиоксиданта, обеспечивающего защиту клеток от повреждений, связанных с окислительным стрессом, который может отрицательно влиять на работу иммунной системы, вызывать многие заболевания. Учеными было доказано, что включение в рацион добавок с высоким содержанием витамина C снижает продолжительность инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Поэтому чаще всего его применяют для лечения простуды.

Другие полезные добавки, уменьшающие симптомы простуды

Кроме витаминов и минералов, о которых мы рассказали выше, существует ряд других веществ, которые борются с простудой и помогают преодолевать вирусные и инфекционные заболевания.

  • Селен – это минерал, который очень важен для укрепления иммунитета. Результаты исследований показывают, что это вещество может усиливать защиту организма и снижать риск развития гриппа разных штаммов, включая H1N.

  • Солодка содержит множество полезных веществ, включая глициризин, способных защитить от вирусных инфекций. Как показывают исследования, вещество проявляет противовирусную активность при тяжелом остром респираторном синдроме, связанном с коронавирусом.

  • Витамины группы B имеют важное значение для иммунной системы. Их недостаток в организме является причиной ухудшения иммунитета.

  • Куркумин – оказывает сильное противовоспалительное воздействие на организм и укрепляет иммунитет.

Подводя итоги, заметим: одних только витаминов, чтобы укрепить иммунитет недостаточно. Следует наладить полноценный здоровый сон, соблюдать питьевой режим, не забывать о мытье рук и регулярном использовании антисептиков. Надеемся, статья была полезна и интересна, и вы будете здоровыми и бодрыми весь год. Желаем удачи!

Поделиться:

Последнее в разделе