Лучшие варианты добавок для суставов

Лучшие варианты добавок для суставов

29.10.2015

Если и есть в теле человека место по уходу №1, то это обязательно должны быть суставы! Ведь именно они являются теми основными компонентами, позволяющие двигаться всей костной структуре! Тем не менее, ежегодно огромное количество людей жалуются на артрит – состояние боли и воспаления в суставах.

Что представляет собой артрит?

 Лучшие добавки для суставов

 

Артрит – медицинский диагноз, который может навсегда изменить Ваш жизненный образ. Это неблагоприятное состояние суставов, влияющее непосредственно на опорно-двигательную систему. Хотя, артрит не является отдельным недугом. На самом деле, это термин охватывает более 100 медицинских характеристик состояния суставов. Мысль о том, что заболевание во многих случаях неизлечимо наводит страх на людей, чтобы понять и принять этот факт. Но, именно страх перед этой болезнью может заставить всех нас лучше заботиться о своих суставах и дорожить ими. 

 В этой статье Вы сможете получить информацию об артрите и лучших вариантов добавок для суставов, которые помогут в процессе Ваших тренировок. 

Каковы симптомы артрита? 

Лучшие добавки для суставов

Если Вы ощущаете какие-либо проблемы в движении, чувствуете боль и скованность, замечаете припухлость в суставах, то это явный повод для беспокойства о состоянии здоровья Ваших суставов. Однако, точные симптомы артрита зависят от его типа: остеоартрит и ревматоидный артрит. Остеоартрит развивается на протяжении длительного периода времени. Главный его симптом – боль в суставах, ощутимая при движении после длительного не активного состояния тела. Это означает, что утром Ваши суставы будут особенно жесткими, негибкими и заметно отекшие. Человек, страдающий ревматоидным артритом, имеет болезненные и часто распухшие суставы на обеих сторонах тела, которые кажутся воспаленными и жесткими. Чувствительность суставов, краснота, опухлость, заметная потеря веса, наличие ревматоидных узелков становятся обычными явлениями. 

Остеоартрит 

Лучшие добавки для суставов

 

Остеоартрит является наиболее распространенной формой артрита. Он представляет собой процесс изменений в суставах, включающих потерю мягкости хряща и изменение структуры соседней кости. Эти процессы могут начинаться с воспаления и перерастать в болевые ощущения, что сильно ограничивает повседневную жизнь человека. Появление остеоартрита является довольно частым недугом. Суставы подвергаются ежедневному напряжению и деформации без дискомфортный ощущений. Артрит возникает даже в случае безобидной травмы легкой степени, когда организм пытается заживить поврежденное место. Процесс автоматического восстановления травмы приводит к перестройке анатомической структуры суставов. Иногда такой компенсации не достаточно, чтобы оставить сустав не тронутым и тогда возникает боль. Самым запутанным фактом является то, что если человек без каких-либо симптомов этого заболевания проходит обследование МРТ, результаты показывают, что дегенеративные изменения в его суставах могут присутствовать. Это отслеживается в колене и позвоночнике. Исследования показали, что 35% населения в возрасте от 20 до 39 лет без каких-либо симптомов имеют признаки деградации в позвоночнике! Это означает, что изменения в наших суставах являются нормальным фактом и, на самом деле, мы чувствуем боль из-за других факторов. 

Рекомендации медицинских учреждений 

В 2008 году Национальный институт здравоохранения и усовершенствования медицинского обслуживания разработал основные принципы по рекомендуемому лечению артрита на основе имеющейся научной литературы. Эти рекомендации принимаются и используются Государственной службой здравоохранения. В феврале 2014 года эти разработанные принципы были обновлены со всеми последующими исследованиями, которые проводились после их публикации. Рекомендации состоят в следующем: 

"Не предлагайте для лечения остеоартрита препараты глюкозамин или хондроитин" 

 Лучшие добавки для суставов

Источники светской и научной литературы, личное мнение и выводы пациентов твердят, что добавки этих компонентов очень положительно влияют на суставы. Многие люди, страдающие этим заболеванием, получили новую жизнь после приема добавок, когда лекарства и обезболивающие давали только побочный эффект. Так почему же в рекомендациях пришли к таким выводам?

 Какие добавки самые лучше? 

 Лучшие добавки для суставов

Пищевые добавки (БАД) - это термин, охватывающий те продукты, которые имеют преимущества для здоровья. Все они были протестированы на животных (например, лошадях, собаках и т.д.), где состояние заболевших значительно улучшалось после их использования, или в лабораторных экспериментах. Наиболее часто анализировался и тестировался глюкозамин (сульфат и гидрохлорид), и в меньшей степени хондроитин. Обе эти добавки показали обнадеживающие результаты в тестировании в целях улучшения состояния суставов, например, при артрите. 

Производные глюкозамина

Глюкозамин является аминосахаром, который находится вокруг клеток, в хрящах и соединительных тканях. Добавки глюкозамина и хондроитина считаются полезным для ускорения и улучшения заживляющих процессов, происходящих в хряще путем экспрессии генов и осуществления производства внеклеточного вещества ткани хряща.

Лучшие добавки для суставов

Организация NICE исследовала 25 научных работ о глюкозамине и сравнила его с плацебо, парацетамолом, нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) и даже опиоидами. Исследования показали, что использование глютамина не избавило полностью от болевых ощущений. Хотя одно небольшое исследование отметило снижение боли на протяжении 3 месяцев. Другие исследования показали возможную пользу от его использования для повышения функциональности (движения и активности) более 3-х месяцев, но уровень качества потенциально находится под сомнением. Остальные исследования доказали возможное клиническое преимущество по сравнению с НПВП для снижения болевых ощущений в долгосрочной перспективе. Изучение указывает, что использование глюкозамина может быть эффективным в снижении потере пространства сустава на три месяца (по сравнению с плацебо).

Хондроитин 

Хондроитин сульфат является сложным углеводом, который действует на улучшение структуры и здоровья хрящей, а также способствует сохранению водного баланса в хряще. Это происходит естественно, как часть цепи молекул сахара, которые составляют внеклеточное вещество хрящевых тканей. Недостаточное количество этого компонента в рационе может стать фактором развития остеоартрита.

 Лучшие добавки для суставов

И снова ученые узучили 22 работы остеоартрита коленного сустава, 17 из которых (2335 человек) показали, что хондроитин был клинически более эффективен в снижении боли, чем плацебо. Другие исследования подтвердили, что нет никакой разницы между этими добавками и плацебо в функциональных изменениях. Они могут быть одинаково эффективны, как и НПВП в снижении жесткости хрящевых тканей и повышении ее функций. Снижение боли также замечены в исследовании с людьми, страдающими тазобедренным остеоартритом.

Проблемы исследования 

Несмотря на все позитивные выводы исследования, есть нюансы, которые не могут охарактеризовать эти добавки, как полезные продукты. 

Рекомендации NICE составляются группой опытных специалистов (врачей, физиотерапевтов, диетологов, и т.д.) и независимыми исследователями для изучения клинической и экономической эффективности лечения конкретного заболевания. Такие рекомендации – это результат обсуждений и дискуссий профессионалов всех проведенных исследований, их беспокойства могут касаться "качества" исследования. Делая выводы проведенных экспериментов, их результаты сначала применяются ко всему населению, что является нелегкой задачей. Соответственно, в некоторых случаях, многие положительные результаты исследований могут быть пересмотрены и не получают должного внимания.

Другой нюанс выводов таких исследований – это абсолютно все общие рекомендации, что объясняет "озабоченность" по поводу данных продуктов, содержимое которых не лицензируется и не регулируется Агентством контроля лекарств и медицинских препаратов и Британским национальным фармакологическим справочником. Приобретая добавки любого рода, важна лишь покупка продуктов, производители которых четко придерживаются стандартов и принципов анализа рисков и критических контрольных точек и надлежащей производственной практики, в результате чего качество этих продуктов в добавках (не лекарственные) может считаться подходящим.

Какие добавки еще добавки считаются лучшими?

Еще несколько продуктов счиаются лучшими в добавках: гидролизат коллагена, целадрин, метил-сульфонил-метан (МСМ) и омега жирные кислоты.

Коллаген

Гидролизованный коллаген – это природное веществом, которое может быть собрано, как правило, из свиных или коровьих тканей для создания добавки, которая значительно влияет на анаболический хрящ. Он также содержит 8 из 9 незаменимых аминокислот, включая глицин и аргинин, которые, как известно, являются строительными блоками мышечной ткани.

Лучшие добавки для суставов

В лабораторных исследованиях доказано, что это вещество увеличивает синтез типа II коллагена в хрящевых клетках и, в тоже время, остается безопасным компонентом, как утверждает Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США.

Эти эксперименты дали толчок для оценки исследователями его преимуществ среди пациентов с остеоартритом. Один обзор, основанный на исследовании коллагена Научно-исследовательским институтом Германии и Чикагским университетом штата Иллинойс, показывает влияние данной добавки на пациентов. Он указал, что оральные коллагенные добавки могут облегчить симптомы тем, кто страдает от артрита, уменьшить боль и улучшить функциональность суставов,  хотя эти утверждения не измерялись статистикой.

Целадринновые жирные кислоты

Лучшие добавки для суставов

Целадрин является одной из форм диетических жирных кислот, которые получают из коровьего жира. С помощью лабораторных исследований доказали, что они, как рыбий жир и жирные кислоты, имеют профилактические преимущества для сердечнососудистой системы.

В 2002 году Хесслинк провел эксперимент,  в котором 66 пациентов с артритом коленного сустава принимали целадрин.  В 15% случаев прием добавок вызвал уменьшение отека; было замечено 0% изменений в контрольной группе, которые принимали плацебо; и на 26% больше в группе с целадрином наблюдалось снижение боли (58% и 32%). Эти изменения были также наряду с менее впечатляющими возможностями подвижности колена. Было установлено, что эти добавки снижают воспаление суставов и снижение восприимчивости к цитокинам (ключевая группа клеточных белков, которая способствует воспалительным процессам).

Метил-сульфонил метана

Слудующая добавка МСМ имеет немного меньше исследований, подтверждающие ее использование.

Лучшие добавки для суставов

Ким и его коллеги из Колледжа природной медицины в Темпе, штат Аризона проводили эксперимент  с группой лиц с остеоартритом коленного сустава. На протяжении 12 недель они употребляли 3000 мг МСМ. Их результаты: значительное снижение боли и улучшение активной деятельности. Интересно, что эти добавки также уменьшают маркеры сердечнососудистых заболеваний. Если их закапать в нос, они избавляют от храпа.

Выводы

Из многих научных серьезных исследований можно сделать уверенные выводы, что использование добавок способствует снижению боли, улучшению функциональности суставов и их активной борьбе с артритом. Важно помнить, что эти продукты не являются лекарствами и не претендуют ими стать. Их цель состоит в "дополнении" правильного диетического режима, активного и здорового образа жизни, а не лечение страшного заболевания артрита.

Пусть глюкозамин, хондроитин, производные коллагена, жирные кислоты или МСМ берутся у коровы или свиньи, они имеют место быть в рационе людей с артритом, особенно хорошо действуют в комбинировании.

К сожалению, ни одного исследования по профилактическим преимуществам этих добавок среди здоровых людей пока нет, однако, как уже было сказано, даже ранние признаки артрита можно считать "нормальными" для большинства.

Следующий немало важный момент, это то, что добавки являются безопасными и не провоцируют побочные эффекты некоторых других препаратов, таких как противовоспалительные. Это особенно касается продукции уважаемых и подконтрольных производителей.

Да, Вам действительно вряд ли пропишут эти добавки врачи из общей практики. Но, когда они легко доступны, безопасны и эффективны, и Вы хотите активно тренироваться или бороться с артритом, возможно, им стоит дать шанс?

 

 

 

Поделиться:

Последнее в разделе