Самые важные пищевые добавки для здоровья вашего организма

Самые важные пищевые добавки для здоровья вашего организма

17.02.2020

Думать, что прием витаминно-минерального комплекса или специальной добавки решит проблему набора мышечной массы, избавит от проблемы со здоровьем, сделает похудение моментальным – в корне неправильно. Но для хорошего самочувствия и реализации поставленных целей понадобится, как минимум несколько пищевых добавок. Кроме того, их надо правильно принимать. Подробно и понятно об этом рассказываем ниже!

Думать, что прием витаминно-минерального комплекса или специальной добавки решит проблему набора мышечной массы, избавит от проблемы со здоровьем, сделает похудение моментальным – в корне неправильно. Но для хорошего самочувствия и реализации поставленных целей понадобится, как минимум несколько пищевых добавок. Кроме того, их надо правильно принимать. Подробно и понятно об этом рассказываем ниже!

Что надо знать, перед тем, как начать принимать добавки?

В первую очередь, не стоит бездумно скупать витамины, биологически активные и специальные добавки. В первую очередь, проанализируйте свой образ жизни и подумайте, как его пересмотреть. Нет никаких чудодейственных средств, которые заменят активный образ жизни и спортивные тренировки, правильное и богатое полезными веществами питание.

Запомните, любая добавка, которую стоит принимать, в том числе – поливитамины и протеин, только дополнение к тренировке и правильному питанию. Никакие добавки не помогут набрать мышечную массу или скинуть лишний вес без работы в спортзале.

Зачем и как принимать поливитамины?

Компенсировать недостатки плохого питания или неправильного образа жизни не может никакая витаминизированная добавка. Но качественная мультивитаминная добавка от проверенного бренда поможет обеспечить нормализацию состояния вашего организма, особенно, когда он находится в стрессе из-за диет, интенсивных тренировок, периода роста и атак на иммунную систему.

Поэтому советуем начать принимать качественную поливитаминную добавку,  в составе которой есть активные формы витаминов А, Е, В1, В2, В3, В5, В6, В12, а также микроэлементов:

  • фолата;
  • биотина;
  • кальция;
  • марганца;
  • хрома;
  • молибдена;
  • фосфора;
  • калия;
  • селена;
  • магния и т.д.

Наверное, вы слышали, что нельзя употреблять одни витамины и минералы вместе с другими. Например, кальций снижает уровень усвоения железа. Но такие заявления зачастую маркетинговый ход, чтобы объяснить, по какой причины некоторые ингредиенты не включены в капсулу или в таблетку.

Принимая поливитаминные добавки, не делайте этого на голодный желудок. Если перед употреблением витаминов вы не поедите, усвоение многих питательных веществ сильно уменьшится. Также некоторые люди могут почувствовать дурноту.

Зачем и как принимать витамин D3?

Принимать добавку на основе витамина D3 стоит хотя бы потому, что большинство мультивитаминов не содержат этого питательного вещества в достаточном количестве. 4000-8500 МЕ D3 в сутки оказывает благотворное воздействие на весь организм и показатели физической нагрузки.

Советуем принимать 2000-4000 МЕ витамина D3 за завтраком, вместе с едой. Употребление натощак не принесет пользы, так как витамин жирорастворимый.

Зачем и как принимать протеин?

Белок – строительный материал и основное питательное вещество, способствующее синтезу мышечного белка. Кроме того, он улучшает инсулиновую чувствительность, осуществляет контроль над уровнем глюкозы в крови, нормализует кровяное давление и снижает уровень воспалительного процесса в организме.

Также протеин уменьшает катаболические потери, вызванные неактивностью или возрастом. Он ускоряет термогенез и утоляет чувство голода лучше, чем жиры и углеводы. Советуем добавить в свой рацион сывороточный протеин. А если у вас аллергия на лактозу, то идеально подойдет изолят сывороточного протеина.

Как лучше всего принимать протеин? Эксперты по здоровому питанию советуют готовить коктейль, в который входит не менее 20 г протеина и принимать несколько раз в день. Лучше всего пить коктейль за полчаса до еды или перед тренировкой. Это поможет уменьшить чувство голода и усилить положительный эффект от тренировочного процесса.

Зачем и как принимать Омега3?

Жирные кислоты – то, что наши клетки используют для строительства основы своей жидкой мембраны. Так как они постоянно перестраиваются и разрушаются, то для поддержания нормальной физической формы и здоровья надо употреблять достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот.

Омега3 помогает вашей иммунной системе нормально функционировать, а также обеспечивает мощный противовоспалительный эффект. Также полиненасыщенные жирные кислоты борются с окислительным стрессом, улучшают анаболический эффект и укрепляют иммунитет.

Принимать Омега3 надо потому, что полиненасыщенные жирные кислоты:

  • Стимулируют синтез мышечного белка.
  • Обеспечивают анаболизм.
  • Активизируют процесс обмена веществ.
  • Положительно влияют на кожу, волосы, ногтевые пластины.
  • Снижают риск спортивного травматизма.
  • Защитит сердце и сосуды от ряда заболеваний.

Принимать Омега3 лучше всего в первой половине дня, с едой.

Зачем и как принимать пробиотики?

Пробиотики – полезные бактерии, которые в отличии, от штаммов вредных бактерий положительно влияют на пищеварительную систему и помогают поддержать оптимальный уровень здоровья. Почему надо принимать пробиотики?  В первую очередь, чтобы минимизировать негативное воздействие на организм стрессов, окружающей среды, неправильного питания.

Лучше всего комбинировать несколько пробиотиков от проверенных брендов, которые содержат различные штаммы бактерий. Это поможет оздоровить микрофлору кишечника в кратчайшие сроки.  Принимайте пробиотики во время еды или перекусов с высоким содержанием клетчатки, овощей, жирных кислот.

Надеемся, наша статья была полезной и вы сможете улучшить свое самочувствие, здоровье и спортивные показатели, начав принимать полезные добавки!

Поделиться:

Последнее в разделе