Самая лучшая диета может быть вовсе и не диетой

Самая лучшая диета может быть вовсе и не диетой

02.07.2018

В течение последнего десятилетия группа финских исследователей наблюдала за привычками поддержания веса у более чем 4500 людей, возрастом около 20-ти лет. Они обнаружили, что в среднем около четверти наблюдаемых молодых женщин и мужчин, поддерживали свой вес на протяжении 10-ти лет. Намного меньший процент людей (3,8 процентов мужчин и 7,5 процентов женщин) даже потеряли вес. У тех, кто смог удержать свой вес и у тех, кто его потерял, было две общих черты: они не пропускали приемов пищи и никогда не сидели на диетах.

А вот самой распространенной причиной набора веса у женщин с двумя или более детьми, наоборот, было потребление сахаросодержащих напитков, нерегулярное питание, периодическое держание диет и неудовлетворенность своей жизнью.  Молодые мужчины, которые набирали вес, тоже пропускали приемы пищи, сидели на диетах и к тому же курили.

Как правильно питаться без диет

Существует набирающий популярность альтернативный подход к обычным диетам, который выражается в «диетической гибкости» и называется «если потребляешь все микроэлементы» или IIFYM.

Подход заключается в том, чтобы еда покрывала вашу дневную потребность в питательных веществах, но в то же время была разнообразной и в том, чтобы не было жестких ограничений, и вы бы не чувствовали, что находитесь на диете.

 

Если для вас сложно питаться регулярно, то можно определить вашу, так называемую, пищевую индивидуальность. Предпочитаете ли вы «легко перекусывать» или «жадно есть» или вы вообще «ненасытное животное»? Чем больше вы знаете о том, как нужно правильно есть, тем лучше вы сможете подобрать пищу, которая соответствует вашей пищевой индивидуальности и покрывает все необходимые калории и питательные вещества.

Получите базовые знания и узнайте рецепты вкусных блюд

Основой любого успешного плана питания является понимание того, сколько калорий вам нужно потреблять каждый день и как получить идеальное для вас соотношение макроэлементов: жиров, белков и углеводов. Посетите страничку калькулятора калорий, чтобы узнать свои основные показатели, а ещё, там вы сможете найти подборку из более 900 рецептов здоровых блюд для завтрака, обеда, ужина, перекусов и десертов!

 

Поделиться:

Последнее в разделе