Почему для спортсменов важен водный баланс и как его сохранить?

Почему для спортсменов важен водный баланс и как его сохранить?

08.02.2023

Вода - основа всему. Чем грозит спортсмену ее нехватка?

Любая физическая активность, особенно интенсивная, сопровождается потерей влаги. Учитывая, что человеческое тело на 80% состоит из воды, потеря жидкости во время тренировок может негативно повлиять на важные физиологические процессы. Как восстановить водный баланс и почему это так важно для атлета? Сколько воды надо пить, когда мы активно занимаемся или наоборот, отдыхаем от нагрузок? Ответы на эти и другие вопросы подготовили наши эксперты.

Соблюдение водного режима спортсменом: важные нюансы

Если спортсмен пьет воды меньше, чем положено за день, то белки и углеводы усваиваются намного хуже, и рост мышц замедляется. Если в клетках мышц воды содержится меньше, чем нужно, то существенно падает выносливость и сила спортсмена. Если человек пьет мало воды, то ни о каких хороших результатах при занятии спортом не может быть и речи. Без воды после тренировки человек чувствует себя уставшим и вялым, а спортивный рост будет крайне медленным.

При тренировках многие профессиональные спортсмены испытывают обезвоживание. А поднятие большого веса и сильные аэробные нагрузки заставляют тело потеть, и происходит потеря жидкости. Дегидратация тканей начинается в момент обезвоживания организма. Это заметно сказывается на мышцах, сразу теряющих тонус. Становится меньше сил, ведь из-за обезвоживания организму приходится сопротивляться дополнительной нагрузке. Начнутся проблемы с суставами, ведь вода входит в состав синовиальной жидкости, которая обеспечивает качественное движение этих частей тела.

Суточная потребность спортсмена в воде

Многие считают, что вода для спортсменов – это лучший друг и чем больше ее пить, тем лучше. В реальности все обстоит иначе. Чрезмерное употребление жидкости влечет за собой вымывание полезных веществ и минералов, а также витаминов В и С. Почки испытывают большую нагрузку и могут не справляться с ней. Внутренние органы также могут чувствовать себя дискомфортно, а постоянная отечность регулярно будет давать о себе знать.

Некоторые уверены, что для эффектной мускулатуры необходимо проводить сушки, ограничивая потребление жидкости. Но это суждение ошибочно, ведь в таком случае у вас не будет достаточно количества энергии для наращивания мышц, а, главное, нарушится синтез белка, основного строительного элемента.

Одним из заблуждений также является миф о том, что воду нужно пить, даже если не хочется. В реальности даже чувство голода в некоторых ситуациях оказывается жаждой, которую мы не сразу можем отличить. Менять питьевой режим стоит только если вы находитесь в экстремально жарких условиях или крайне интенсивно занимаетесь спортом. А чтобы не происходило вымывания полезных веществ из организма, рекомендуем воспользоваться электролитами, которые улучшают минеральный обмен.

Еще несколько слов о важности водного баланса

Вода — незаменимый для каждого человека нутриент. Она выполняет важные функции в организме:

  • входит в состав клеток и межклеточного вещества;

  • растворяет большинство минеральных солей и органических соединений;

  • участвует в большинстве биохимических реакций;

  • входит в состав всех жидкостей тела;

  • входит в состав крови и пота, которые обеспечивают перераспределение тепла;

  • обеспечивает выведение конечных продуктов метаболизма из организма.

Поэтому пейте достаточное количество воды, когда тренируетесь или отдыхаете и пусть ваша жизнь будет здоровой и активной! А больше актуальных статей на тему тренировок, питания, мотивации и здоровья ищите в нашем блоге. Желаем удачи!

 

Поделиться:

Последнее в разделе