Встречаем рождественские праздники: как организовать питание и тренировки с пользой для здоровья?

Встречаем рождественские праздники: как организовать питание и тренировки с пользой для здоровья?

06.01.2023

Как тренироваться и отдыхать на Рождество для сохранения оптимальной формы? Советами делятся специалисты!

Рождественские праздники – одни из самых уважаемых в Украине. Встречи с родными, колядки, вертеп, атмосфера семейного праздника, вкусные блюда и напитки – то, что любят почти все украинцы. В этой статье мы решили уделить внимание вопросу, который не может не беспокоить всех ведущих здоровый образ жизни: как питаться и тренироваться во время праздников, чтобы не нарушить режим дня и не ухудшать собственные результаты. Приглашаем к прочтению!

Рождественский стол и принципы здорового питания

Рождественский стол преимущественно постный, поэтому из блюд, которые отягощают ЖКТ, на нем присутствуют обычно сладкая и соленая выпечка. Однако многие украинцы не соблюдают пост и готовят на Рождество немало калорийных и тяжелых для желудка блюд. Что делать спортсмену, чтобы удержать себя в тонусе и наслаждаться праздничным меню?

Спортивные диетологи советуют придерживаться следующих правил:

  • Сохранять завтрак таким, как обычно. Пусть это будет ваш привычный сбалансированный прием пищи, а не салаты с майонезом и холодец. Достаточное количество протеина, клетчатка и сложные углеводы – это то, что нужно, чтобы долго чувствовать сытость и оставаться в тонусе. К тому же это поможет приходить на праздничные застолья относительно сытым и не переедать вечером.

  • Не забывайте пить достаточное количество воды. Это поможет уменьшить количество натрия в организме и избежать отеков на утро, в частности, если вы употребляли алкогольные напитки.

  • Старайтесь не переедать сладостей. Съедайте один десерт, а не несколько. Это удовлетворит тягу к сладкому и предотвратит срывы.

Не забывайте, что после праздников следует позаботиться о восстановлении здоровья печени, страдающей калорийной пищей и спиртным. Целесообразно пропить курс натуральных гепатопротекторов, которые выводят из печени токсические вещества, стимулируют процесс регенерации, улучшают самочувствие.

А как насчет тренировок во время рождественских выходных?

Тренеры по фитнесу и бодибилдингу советуют больше двигаться во время праздников. Даже когда вы находитесь в гостях и общаетесь с родными и друзьями, нужно время от времени подниматься и ходить по помещению. Это поможет поддерживать себя в тонусе и лучше усваивать пищу.

Что касается тренировок, то от них отказываться не рекомендуется. Оптимально заниматься спортом в первой половине дня, до праздничного застолья и других удовольствий Рождества. Однако комплекс упражнений должен быть облегчен. Для тех, кто занимается силовыми видами спорта длительное время, оптимальным тренировочным комплексом будет 30-минутный воркаут, включающий в себя:

  • 25 двойных прыжков через скакалку;

  • 12 отжиманий;

  • 19 приседаний.

И главное, помните, что нужно наслаждаться жизнью, а спорт должен доставлять радость и удовольствие. Поздравляем вас с Рождеством и желаем новых спортивных свершений и гармонии с собой!

Поделиться:

Последнее в разделе