Как правильно питаться во время новогодних праздников?

Как правильно питаться во время новогодних праздников?

24.12.2019

Не знаете как вкусно и правильно питаться во время новогодних праздников и Рождества? Мы с радостью Вам подскажем!

Как правильно питаться во время новогодних праздников?

Для людей, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни, наступает сложная пора, когда сложно удержаться от искушения съесть что-то запретное: новогодние праздники. Как правильно защитить свое здоровье, избежать набора лишнего веса и при этом минимально себя ограничивать? Ответы на эти актуальные вопросы ниже!

Чтобы не переедать за праздничным столом – обязательно ешьте утром и днем

Многие совершают одну и ту же ошибку: минимально едят или не едят вовсе до наступления новогоднего застолья. Ошибочно полагать, что таким образом можно «сэкономить» калории, чтобы наедаться за праздничным столом с чистой совестью. Голодая весь день, человеческий организм находится в состоянии сильнейшего стресса. Стресс дополняют ощущение упадка сил и отсутствие праздничного настроения.

Когда ваша компания соберется за новогодним столом, вам захочется вознаградить себя за голодание и съесть как можно больше. Будьте уверенны: удержаться и есть умеренно очень сложно. Большая опасность заключается в алкоголе. Кроме высокой калорийности алкогольные напитки обладают способностью усиливать аппетит. Таким образом, тяжело отказаться от аппетитных блюд и риск переедания возрастает в разы.

Предлагаем придерживаться таких несложных правил:

  • Плотно завтракайте. Это позволит запастись энергией на весь день.
  • Приемы пищи должны происходить через каждые 3-4 часа.
  • Каждый из них должен соответствовать вашей норме калорийности. Но голодать ни в коем случаи нельзя! Соблюдайте умеренность.
  • В рацион обязательно надо включить больше клетчатки. Она поможет наладить оптимальную работу ЖКТ.
  • Соблюдайте питьевой режим, выпивая 1,5-2 л чистой воды.
  • По возможности поспите пару часов в первой половине дня. Это зарядит энергией и также минимизирует риск переедания.
Каких продуктов за новогодним столом лучше всего избегать?

В первую очередь, минимизируйте потребление всевозможных салатов на основе картофеля, копченостей и майонеза. Именно они самая распространенная причина набора веса во время новогодних праздников. Отличная альтернатива – овощные, рыбные салаты, а также салаты с морепродуктами. Также лучше избегать сухариков и жирных соусов (цезарь, бешамель, голландского).

Оптимально включить в праздничное меню закуски, салаты и основное блюдо, приготовленные из нежирных сортов мяса, рыбы. Также советуем употреблять морепродукты и грибы. А жирные десерты замените свежими фруктами и ягодами.

Какие напитки во время новогоднего застолья лучше не пить?

Как бы странно не звучало, желательно минимизировать употребление шампанского. В этом шипучем напитке много углекислого газа, который сильно раздражает слизистую желудка, провоцируя заброс желудочной кислоты вверх.

Входящие в состав шипучего вина углеводы ускоряют и усиливают брожение, провоцируя ферментную недостаточность поджелудочной железы и расстройство пищеварения. Если вы все-таки собираетесь пить шампанское и газированные напитки, советуем предварительно принять пробиотики и ферменты, нормализующие работу ЖКТ.

Как защитить ЖКТ и печень от негативных последствий?

 

Даже если вы обычно не едите жирную, соленую, пряную или острую пищу, как показывает практика, в новогодние праздники ее не избежать. А переедание может вызвать тяжесть в желудке, вздутие, болезненные ощущения в животе. Чтобы этого не случилось, можно пропить курс бетаина и пепсина, веществ, стимулирующих усвоению пищи и нормализующих работу ЖКТ.

Жирная пища негативно влияет на печень, поэтому чтобы не испытывать неприятных ощущений встречая Новый год, начните принимать гепатопротекторы, улучшающие функцию печени. Благотворное влияние на этот орган оказывает карнитин. Эта аминокислота расщепляет жирные кислоты, препятствует ожирению печени, оказывает на нее противовоспалительное, регенеративное и детоксикационное воздейтсвие.

Надеемся, наши советы были полезными и Новый 2020 год принесет вам только радостные события и положительные перемены!

Поделиться:

Последнее в разделе