Чистые ли ваши напитки?

Чистые ли ваши напитки?

26.08.2019

Вы проводите много времени, совершенствуя свой тренировочный режим и схему питания? Обычный латте "без сахара" может перечеркнуть всю вашу работу над собой! Узнайте, в чем заключаются правила «чистого питания» и как это относится к вашим любимым «здоровым» напиткам.

 

«Чистая еда» - распространенное определение в современной культуре фитнеса и культуре здоровья. И готовя пищу и закупая продукты мы знаем, что еда из цельных, необработанных продуктов – ключ к более здоровому и полноценному питанию, а также лучшим спортивным результатам.

И все же, мы не уделяем такого пристального внимания тому, что пьем. Напитки, которые человек привык употреблять, могут оказывать такое же большое влияние на конечный результат, как и то, что мы пьем. Но мало кто тратит время на размышления над тем, «чист» ли их напиток. Давайте рассмотрим некоторые не очень «чистые напитки», которые вы возможно употребляете. Также в этой статье говорим о том, как насладиться здоровыми напитками, которые помогут поддержать оптимальную форму.

    Сок

Сок состоит из фруктов, а фрукты – полезная еда. Так в чем же проблема? Проблема заключается в том, что когда вы пьете апельсиновый или яблочный сок, то там нет важных для человеческого организма пищевых волокон и питательных веществ. Там остается лишь большое количество сахара.

Кроме того, во многие, на первый взгляд, полезные соки, такие как клюквенный и овощной, для улучшения вкусовых качеств добавляют сахар. Вы вряд ли съедите 10 яблок подряд или больше, чем горсть клюквы. Но сок вы можете пить фактически в неограниченном количестве, добавляя его в любимые коктейли!

Если вы действительно хотите уменьшить количество сахара в рационе, пейте меньше сока или по крайней мере, перейдите на употребление фруктов. Тем, кто любит пить сразу после пробуждения антиоксидантный зеленый сок – попробуйте употреблять богатую кальцием листовую зелень вместо него. Когда человек ест фрукт или овощ вместо сока, он получает те же самые витамины в пищу, а также здоровую дозу клетчатки, чтобы начать новый день.

Если ваш утренний стакан сока – единственный источник витамина С, по крайней мере, попытайтесь уменьшить потребление сахара, наполнив половину стакана минеральной но не газированной воды. Вы получите совершенно новый, оригинальный напиток с легким шипением и нулевыми калориями, беспроигрышный вариант!

    Кофе

Ничто не сравнится с чашкой хорошего кофе. К счастью, этот энергетический и низкокалорийный напиток может без проблем вписаться в  большинство фитнес-планов.  Но остерегайтесь сиропов с содержанием сахара и искусственных подсластителей. Научные исследования доказывают, что искусственные подсластители на самом деле увеличивают прибавку в весе и понижают энергетический потенциал.

Это связано с тем, что употребление в пищу сладких продуктов и напитков без калорий обманывает наш организм и мы едим больше. В основном, искусственные подсластители в кофе добавляются затем, чтобы употребление сладкого напитка не отразилось на талии. Но чаще бывает как-раз наоборот.

Если вы нацелены на здоровое похудение и пытаетесь максимально сократить количество сахара в своем рационе, лучше всего не добавлять его в кофе. Чтобы проснуться, организму не нужен ни сахар, ни кофеин. Пробуя что-то сладкое, человек подсознательно настраивается на то, чтобы хотеть больше сладостей в тот же день.

Дайте себе всего несколько недель и вы обнаружите, что если перестанете пить кофе с сахаром, сладкого будет хотеться намного реже. Всегда можно включить в рацион молоко с низким содержанием жира или любимую альтернативу, например – миндальное и соевое молоко. А дополнить кофе без калорий могут корица или мускатный орех.

    Диетические напитки без калорий

Диетические напитки совсем неопасны для диеты. Все дело в наличии искусственного сахара. . В то время, как повальное увлечение пониженным содержанием жиров в 90-х и начале 2000-х годов сделало повсеместным использование обезжиренных и бескалорийных блюд, то теперь мы больше узнаем о негативных побочных эффектах искусственных подсластителей.

К сожалению, версии самых популярных напитков с полным содержанием сахара настолько же плохи, что вам лучше всего отказаться от напитков с нулевой калорийностью и без сахара и пить несладкий чай или не газированную воду с натуральным вкусом.

 Если тяга к газировке сильна, обратите внимание на новые здоровые напитки с натуральным сахаром и натуральными ароматами.  Некоторые компании, производящие добавки для употребления перед тренировкой несут в себе и натуральные подсластители и натуральные ароматизаторы для добавления в спортивные напитки,  обеспечивающие оптимальную гидратацию организма.

Есть также натуральные напитки, такие как REDS и GREENS от всемирно известного бренда Biotech USA. Это натуральные напитки с экстрактами фруктов или овощей соответственно, оказывающие большую пользу здоровью.

А напитки с высоким содержанием сахара постарайтесь употреблять до или после тренировки, чтобы получить максимальную отдачу от лишнего сахара в крови.

    Вино

Нельзя выпускать из внимания тот факт, что алкоголь – это просто пустые калории, которые организм должен перерабатывать как нулевое питание. Алкогольные напитки плохо сочетаются с какой-либо серьезной программой фитнеса или программой по снижению веса. Тем не менее, бокал красного вина после насыщенной трудовой недели поможет хорошо провести время и расслабиться. Человек может насладиться этим бокалом, не беспокоясь, что в нем.

Вино – напиток с ингредиентами, которые подвергались воздействию многих средств от сорняков. Поэтому, чтобы избежать вредных химических веществ, потенциально скрывающихся в бутылке, выбирайте органические, не содержащие нитратов марки.

Для контроля сахара надо найти номер ABV или ALC на этикетке. Как правило, чем ниже число ABV или ALC, тем меньше калорий и сахара в нем содержится. И помните: вино - это в основном выдержанный виноградный сок, поэтому, если вам нужно сократить количество калорий, вы можете следовать тем же правилам, которые описаны для сока и разбавлять его  не газированной водой. Ура!

    Витаминизированная вода

Не все витаминизированные воды одинаково полезны. В некоторых из них слишком много сахара, в частности – фруктозы. Этот ингредиент используется очень часто и обеспечивает витаминизированной воде насыщенный сладкий привкус, заставляя нас пить ее снова и снова.  Но теперь исследователи говорят, что диета с высоким содержанием фруктозы способствует возникновению серьезных проблем со здоровьем, например, метаболического синдрома, болезней сердца, диабета 2 типа.

Кажется шокирующим, но 1 бутылка сладкой витаминной воды содержит около 120 килокалорий и 32 грамма сахара. В США ее подслащают кристаллической фруктозой. Интересно, что витаминизированная вода содержит столько же фруктозы, как и бутылка кока-колы.

В некалорийных витаминизированных водах присутствуют искусственные сахарозаменители. Они наносят вред вашему здоровью. Чтобы обеспечить себе «чистое» питье, создайте собственный вариант витаминизированной воды! Добавьте в чашку лимон, листья мяты, нарезанные свежие фрукты, огурец, немного органического фруктового сока.

Также можно  использовать полезный для кишечника яблочный уксус, кокосовую воду или порошок зеленого чая. Эти натуральные добавки очень полезны и станут отличной альтернативой для обработанных сладких напитков и способом создать свой уникальный вариант витаминизированной воды!

 

 

Поделиться:

Последнее в разделе