9 советов по приготовлению здоровой пищи, которые нужно обязательно знать

9 советов по приготовлению здоровой пищи, которые нужно обязательно знать

25.04.2016

Покупка здоровых продуктов является всего лишь половиной дела. Кроме этого, необходимо их правильно приготовить! Вот несколько советов, которые нужно обязательно применять при приготовлении здоровой пищи.


Если Вы приняли на себя обязательство придерживаться здоровой пищи в этом году, поздравляем! Вы делаете то, что будет иметь огромные долгосрочные перспективы для Вашего общего состояния здоровья и телосложения. Желание хорошо поесть, однако, может быть немного сложно осуществимым, если Вы не потратили время на кухне. Если Вы не знаете, как готовить, как тогда Вы можете питаться правильно?

Не сдавайтесь на полпути своей резолюции правильного питания, после первой неудачи! Шесть спортсменов собрались вместе, чтобы поделиться некоторыми из своих любимых методов приготовления пищи. Они не профессиональные повара, а просто люди, которые получили жизненный опыт. Используйте их идеи на практике и Вы будете употреблять более здоровую пищу.

 

Совет №1 По здоровому приготовлению пищи: используйте спреи

 

Использование масла на кухне является необходимостью, но часто его количество немного трудно измерить. "Я, как правило, переливаю масло", говорит MusclePharm спортсменка Алисса Смит. "Я перешла на булки с разбрызгивателем, что позволило уменьшить количество калорий, которое я потребляю".

Если Вы также постоянно заливаете свою сковороду маслом, прежде чем бросить туда курицу, попробуйте вместо обычной бутылки какой-то спрей. Вы, несомненно, будете использовать меньше масла и, соответственно, употреблять меньше калорий. У Алиссии любимый разбрызгиватель с кокосовым маслом.

Спреи являются отличным выбор для приготовления пищи, потому что это здоровый жир с отличным вкусом и высокой температурой горения, то есть это масло может выдерживать высокую температуру во время приготовления пищи.

 

 

 

Совет №2 По здоровому приготовлению пищи: старайтесь ограничивать употребление соли

 

Многие люди употребляют слишком много соли. Это не удивительно с нашей зависимостью от фаст-фуда, замороженных и расфасованных блюд. Обычно люди употребляют соль больше рекомендованного предела 2300 миллиграммов в день.

Если Вы уже начали свой план здорового питания и убрали соль из некоторых продуктов, то Ваше употребление натрия, вероятно, уже значительно ниже рекомендованного предела.

Тем не менее, если Вы стремитесь перейти на следующий уровень, рассмотрите вопрос очистки своих специй. Смит рекомендует использовать бессолевые приправы, которые могут пригодиться, если Вы готовитесь для соревнований или фотосессии. Так Вы будете иметь максимальный контроль над ежедневным употреблением соли.

"Есть целый ряд продуктов, которые содержат много аккуратных вариантов, так что Вы не должны заставлять себя есть безвкусную пищу", говорит Смит. Вы также можете добавлять травы, естественно, без натрия, такие как розмарин, чеснок и орегано, для улучшения аромата.

 

Совет №3  По здоровому приготовлению пищи: покупайте продукты по распродаже

 

Если дорогая еда является основной причиной того, почему Вы не можете питаться столь правильно, тогда Вам нужен небольшой урок по экономии в продуктовом магазине. Здоровый прием пищи не должен быть дорогим.

"Здоровый рацион может быть гораздо дешевле, если Вы проверяете возможность применения в магазинах продовольственных товаров еженедельных купонов. Всегда покупайте товары по сезону и ищите пищу, которая идет на распродажу", говорит Смит. Конечно, будучи консервативным по отношению к своим с трудом заработанным деньгам, это может занять немного больше времени для Вас, но это дополнительное время принесёт Вам дополнительные наличные деньги в кармане.

Смит также рекомендует покупать курицу оптом и держать её в морозильной камере. Если у Вас всегда есть продукты под рукой, как этот, Вам тогда не придется посещать часто продуктовый магазин. Ищите продуктовые склады, если это возможно, чтобы сэкономить на оптовых закупках.

 

 

 

Совет №4  По здоровому приготовлению пищи: налегайте на зелень

 

Один из лучших вариантов добавить здоровый объем в пищу, это добавлять некоторые зеленые овощи. "Овощи, такие как брокколи, шпинат, капуста, дают много питательных микроэлементов, помогают поддерживать здоровое состояние организма и обеспечивают сытость в полном объеме", говорит фитнес-спортсменка MusclePharm Кайла Форд.

"Добавьте горсть шпината к своему утрешнему белку или в пищу во второй половине дня", предлагает она. "Это заставляет Вас чувствовать, что Вы едите больше, не добавляя тонны лишних калорий".

MusclePharm представитель и модель обложки Ноора Куусивуори соглашается: "Больше овощей в Вашем рационе помогут сохранить увлажнённое состояние организма и ощущение сытости, обеспечивая при этом необходимыми питательными веществами, такими как витамины А и К.

Даже во время своих самых строгих предконкурсных диет, я никогда не ограничиваю количество зеленых овощей, которые употребляю. На самом деле, я, как правило, ем больше, когда я хочу подсушиться", говорит она. "Некоторые из моих любимых способов добавить эти овощи в свой рацион: бросить их в большой салат и съесть в начале дня или добавить несколько нарезанных перцев и лук к омлету".

 

 

 

Совет№5  По здоровому приготовлению пищи: готовьте блюда заранее 

 

Форд также знает, что готовка пищи заранее является ключом к беспрерывному здоровому питанию. Даже если Вы заняты, Вы должны найти способ и время, чтобы приготовить пищу на весь свой день. "Выделяйте по 1-2 часа 2-3 дня в неделю, чтобы спланировать свое питание заранее", говорит она.

"Если Вы не можете ответить себе на вопрос: "Что сегодня приготовить на ужин?", Вы должны поработать над своим планированием", говорит Куусивуори. "Определите для себя на всю неделю необходимые рецепты с питательными веществами, так чтобы Вам не пришлось есть фасованную пищу в упаковках, содержащую обработанные или молотые компоненты. Мне нравится покупать продукты и заниматься приготовлением пищи по воскресеньям, так чтобы не занимать остальные дни недели".

Форд и Куусивуори соглашаются, что люди, которые стремятся придерживаться здорового плана питания без надлежащей подготовки, скорее всего, возвращаются к своим старым привычкам, особенно, когда они очень заняты. Если Вы серьезно относитесь к хорошему питанию, планируйте и подготавливайте некоторые блюда заранее!

 

 

 

Совет №6  По здоровому приготовлению пищи: готовьте эффективно

 

Готовьте достаточно пищи, чтобы Вам точно хватило этого количества на несколько дней. Это является ключевым требованием для правильного питания на регулярной основе. Вот почему NPC культурист и MusclePharm спортсмен Андре Декастро любит готовить на гриле. "Лучше всего запекать или же готовить на гриле Ваши белковые продукты. Это помогает приготовить много блюд всего за один раз", говорит он.

"При подготовке нескольких порций белка за один раз, Вы будете знать, что еда готова в любое удобное время, экономя Ваше время и деньги", говорит Декастро. Все, что осталось, это разогреть и есть!

Спортсмен и представитесь бренда MusclePharm Рейнор Уитком любит уменьшить время приготовления, разрезая курицу на мелкие кусочки и проваривая её в оливковом/кокосовом масле. "Во время готовки, я устанавливаю температуру между низким и средним уровнем, так что курица готовится без поджаривания. Я также заворачиваю курицу в лист фольги, чтобы поддерживать пар внутри, который делает куриное мясо нежным и ускоряет процесс готовки".

 

Совет №7  По здоровому приготовлению пищи: выбирайте правильные  источники продуктов

 

"Здоровое питание состоит не только в том, как Вы готовите пищу, но и как Вы выбираете ее", говорит штангист Деррик Джонсон. На сегодняшний день, столько различных химических веществ добавляются в пищу, которые Вы и не видите. Джонсон выбирает говядину, выкормленной только травой и которую не кололи антибиотиками, гормонами или инъекциями.

"Мясо животного, выкормленного на траве, вкуснее и содержит больше омега-3 жирных кислот, чем мясо на зерновом откорме", говорит он. Выбирая органические источники продуктов, Вы обеспечите себя более чистым правильным питанием с самого начала.

 

 

 

Совет №8  По здоровому приготовлению пищи: варите яйца, в качестве нежирного источника белка

 

Хотя, диета с низким содержанием жира не является необходимой для потери жира, некоторые люди предпочитают этот подход. Если Вы один из них, Уитком даёт свой совет: "Ешьте яйца вкрутую".

"Вам не нужно использовать растительное или сливочное масло, чтобы приготовить их, и Вы можете легко выбросить желтки, если не хотите их", говорит он. Без желтков яйца становятся обезжиренным белковым источником. Кроме того, они являются быстрым и относительно экономично эффективным источником белка, поэтому они прекрасно подходят для любого плана диеты, основанном на здоровой еде.

 

Совет №9  По здоровому приготовлению пищи: добавляйте здоровые жиры

 

Даже на нежирной диете необходимо получать достаточное количество здоровых жиров для Вашего тела, чтобы функционировать должным образом. Это имеет крайне важное значение. "Многие люди все еще придерживаются понятия, что употребление жира делает Вас жирным, но это не так", говорит Куусивуори.

Она рекомендует пищу с добавлением здоровых жиров несколько раз в день. "Я добавляю в свои салаты авокадо или бросаю несколько грецких орехов или миндаль", говорит она. Для чистой закуски она предпочитает добавлять кокосовое масло в смузи или немного масло ореха на порезанные фрукты.

 

 

 

Поделиться:

Последнее в разделе