Капсаицин: помогает сжечь жир, подавляет аппетит

Капсаицин: помогает сжечь жир, подавляет аппетит

09.02.2017

Во время сушки вам нужна поддержка, чтобы сдерживать аппетит и повысить жиросжигание до максимума? Тогда узнайте больше научных фактов о капсаицине – веществе из перца чили.

Что такое капсаицин?

Фитохимическое вещество капсаицин отвечает за острый и пряный вкус перца чили. Также он обладает уникальным влиянием на наше здоровье:

  • снижает количество жира
  • действует как антиоксидант
  • защищает от воспалений
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Последние эпидемиологические исследования показали, что почти полмиллиона людей, потребляющих чили, имеют сниженный риск заболеть хроническими заболеваниями, особенно раковыми и сердечными.

Жиросжигающие свойства капсаицина

Капсаицин активирует рецептор TRPV1 в нейронах желудочно-кишечного тракта. Это и активирует процесс термогенеза, сжигающего жир. Эти рецепторы в тканях организма стимулируют регенерацию, повышают иммунитет клеток и уровень энергии.

Принцип действия капсаицина:
  • Повышает уровень норадреналина. TPVR1 рецепторы стимулируют выработку этого гормона, который запускает процесс термогенеза. В это время окисляются жирные кислоты из коричневой адипозной (жировой) ткани.
  • Стимулирует выработку энергии. Жирные кислоты превращаются в энергию в форме АТФ. Это повышает выносливость даже на самой интенсивной тренировке.
  • Повышает уровень метаболизма. Расход энергии в процессе окисления жира стимулирует снижение веса.

Исследования показали, что положительное влияние капсаицина на термогенез выше у людей с преобладанием коричневой жировой ткани. Доказано, что постоянный прием капсаицина повышает уровень коричневой жировой ткани в организме. Это значит, что принимая капсаицин, легче усилить термогенез. Именно коричневая жировая ткань вырабатывает тепло и превращает жир в калории.

Капсаицин подавляет аппетит

Потребление капсаицина снижает аппетит и общее количество пищи, что необходимо для снижения веса и поддержания здоровья. Хотя эти свойства капсаицина указаны в исследованиях, не ясно точно, как именно вещество действует.

Предположительно, дело в гормонах. Как уже сказано, капсаицин влияет на выработку норадреналина. Стимуляция рецепторов этого гормона влияет на чувство сытости. Дополнительно капсаицин повышает уровень желудочного гормона GLP-1, который активирует зоны мозга, снижающие чувство голода. Более того, продлевается чувство сытости после приема пищи.

Капсаицин улучшает сердечно-сосудистое здоровье

Капсаицин снижает уровень холестерина, а также активирует системную вазодилатацию (расслабляет стенки сосудов). Вместе эти эффекты улучшают кровообращение, сердечный ритм, поддерживая превосходное здоровье.

Как капсаицин снижает уровни холестерина в крови?
  • Рецептор TVPV-1 повышает выработку желчных кислот. Они взаимодействуют с холестерином: выводят его из крови, тем самым снижая уровень.
  • Активация капсаицином TRVP1 рецептора в мышечных клетках артерий снижает накопление холестерина и других жиров. Это происходит за счет выведения холестерина из клеток.

Дополнительно к снижению холестерина, прием капсаицина повышает выработку и активность фермента оксида азота – синтазы. Это приводит к выработке оксида азота, расслабляющего сосуды и стимулирующего кровообращение.

Капсаицин таким образом стимулирует работу сердца и сосудов во время тренировок, повышая общую производительность. А более длительная тренировка способствует расходу калорий.

 

Антиоксидантные и противовоспалительные свойства

Другое положительное влияние капсаицина на общее самочувствие – его исключительная способность разъединять привычный метаболический процесс окисления питательных веществ от синтеза энергии.

Это может быть использовано для повышения расхода энергии в процессе термогенеза. В других тканях, например, печени или сердца, это свойство улучшает здоровье, снижая выработку свободных радикалов, которые вырабатываются в процессе окисления жиров и углеводов.

Снижение уровня свободных радикалов приводит к здоровью важнейших биомолекул, необходимых для функционирования клеток, особенно ДНК. Дополнительно, антиоксидантная защита снижает воспаления и риск развития хронических заболеваний.

 

Поделиться:

Последнее в разделе