10 уроков за 25 лет опыта со штангой

10 уроков за 25 лет опыта со штангой

01.02.2016

Брэд Борланд узнал многое за 25 лет своих силовых тренировок. Теперь он хочет поделиться 10 уроками о том, как сделать свои упражнения более эффективными. Силовые тренировки с сопротивлением являются не до конца изведанной стороной физических нагрузок. Вы узнаете несколько важных вещей, которые помогут лучше изучить эту сферу.

 

С более чем 25-летним опытом серьезной подготовки и нескольких соревнованиях по бодибилдингу, Брэд получил довольно много самородков мудрости.

Это не означает, что он завершил свои тренировки в силовом направлении. Но есть несколько мыслей и принципов, которые он узнал за все это время, которым крайне необходимо поделиться.

Вот его мысли о том, как получить максимальную отдачу от каждой тренировки.

 

1. Терпение – это не только целомудрие, но необходимость

 

Терпение является целомудрием в любой сфере. Оно является незаменимым качеством в течение многих лет. С отредактированными современными фотографиями, преувеличенной истинной и эмоциональными отзывами, не удивительно, что мы стали больше разочароваться из-за отсутствия собственных результатов. Если это не работает, то проявите больше терпения и результаты будут еще гораздо лучше.

 

Тренировки, диеты, улучшенный здоровый образ жизни - это марафон, а не спринт. Для получения результатов Вы должны применить невероятное терпение. Это образ жизни, а не временный процесс, который можно легко включать и выключать. Решите с самого начала, что выходит из Вашей зоны комфорта, являясь новым началом, и дайте ему время. Вы же умный, способный человек, который обладает всеми инструментами для достижения успеха. Имейте терпение.

 

 

2. Двигайтесь небольшими шагам

 

Двигаться семимильными шагами вперед, конечно же, приносит великое чувство уверенности. Вы буквально сами видите прогресс, когда большие изменения происходят прямо у Вас на глазах. Может быть, у Вас есть предрасположенность к определенной программе тренировки, диеты или других изменений схем образа жизни. Или, может быть, это кажется Вам достаточно простым делом. Или, может быть, Вам, наоборот, необходимо бороться за каждую пядь земли, которую Вы пытаетесь осилить и Вам приходиться прилагать невероятные усилия даже в самых простых, самых основных упражнениях, установленных программой. Последовательные тренировки, правильно спланированная диета и правильное количество отдыха покажут со временем все результаты Ваших трудов.

 

Изменение направлений всех аспектов является идеальным планом для отказа. Гигантские скачки не всегда будут длиться. Рано или поздно результативность может остановиться.

 

Поэтому, лучше всего двигаться небольшими, целенаправленными, правильно рассчитанными шагами к Вашей цели. Со временем, эти шаги будут быстро увеличиваться с нарастающей интенсивностью. Вместо того, чтобы быстро и стремительно хвататься за новую программу (только в этом случае Вы просто обречены на провал в конце), беритесь за нее постепенно и медленно. Кроме того, постепенный подход образовывает более прочную основу для дальнейшей работы.

 

3. Веселитесь

 

Тренировочный процесс день в день является трудным. Трудно пройти через боль и самодисциплину для получения своих преимуществ. Многие преданные фанаты тренажерных залов настолько серьезно тренируются каждый день, что у них не хватает времени на обычную жизнь.

 

Жизнь – это не лишь штанги и гантели. Отпустите серьезности немного и повеселитесь. Не только за пределами спортзала, но в нем тоже. Говорится о том, что не нужно приходить в спортзал и пахать там без перерыва, но сам процесс должен быть приятным опытом для Вас. Это должно приносить Вам радость в тренировках и силы стремиться к результатам. Не будьте именно тем, кто всегда "убивает" себя в зале до последнего. Вы же не хотите, чтобы в конечном итоге, оглядываясь на свою молодость, Вы думали, что должны были немного облегчить свои нагрузки и свою жизнь.

 

 

4. Никогда не связывайтесь с допингами

 

Допинги быстро становятся частью общества и нормой в организованных спортивных состязаниях. Каждую неделю появляются несколько отчетов о спортсменах, тесты которых показали употребление допинга. Вы даже сами могли слышать о таких фактах этом тренажерном зале. Это обычное явление на сегодняшний день.

 

Если Вашей целью является наращивание небольшого количества мышц, то Вам действительно незачем использовать допинги. Вы будете иметь больше шансов в достижении этой цели, практикуя самодисциплину, последовательность, и полагаясь лишь на свои усилия, что приведет Вас к желаемым результатам. Принятие допинг продуктов является грязным, сложным, рискованным шагом, который лучше не делать и отбросить далеко в сторону.

 

Некоторые могут утверждать, что не использующие допинги просто не знают о их "реальных" преимуществах. Брэд Борланд никогда не баловался чем-то подобным, но он видел, как другие идут от самого высокого максимума к самому низкому минимуму. Допинг для него никогда не оказался лучшим решением. Вместо допингов - используйте качественное и натуральное спортивное питание.

 

5. Экспериментируйте

 

Являетесь ли участником схемы «Вписывается ли это в Ваши макропитательные вещества»? Занимаетесь ли Вы лишь силовыми упражнениями? Или, может быть, Вы являетесь фанатом лишь кардио нагрузок? Как на счет бодибилдинга - это единственный тип тренировок, которые Вы когда-либо выполняли? Несмотря на новые варианты, многие любители тренажерных залов по-прежнему тяготеют в одном или другом направлении без каких-либо изменений. Они, как правило, придерживаются своего начертанного пути, к которому привыкли и никогда не колеблется в изменениях. Они считают, что их путь является наилучшим способом, даже если они не видят явных результатов.

 

Если Вы будете продолжать тренировочный процесс и схему диеты, как всегда это делали, то Вы так и будете получать те же самые результаты. Другими словами, если система не работает, то Вам нужно поменять что-то.

 

Помимо этого и так очевидного совета, экспериментируйте с другими методами за пределами своей зоны комфорта. Вы занимались бодибилдингом в течение многих лет? Попробуйте некоторые перекрестные стили тренировок для изменения. Или Вы могли бы добавить некоторые упражнения из тяжелой атлетики, упражнения на выносливость или даже добавить полосу препятствий. Смысл состоит в том, чтобы выйти из зоны своего комфортного положения и расширить свой опыт. Станьте учеником еще раз.

 

 

 

6. Наличие запасной программы

 

Как только что было упомянуто выше по поводу экспериментов, Вы также должны использовать запасную программу тренировок. Вы можете испытать разочарование относительно слишком огромного выбора программ, и неизбежно чувствовать себя в ловушке. Есть несколько программ, направлений и систем, доступных в настоящее время, как никогда-либо прежде. Эксперименты всегда являются хорошим вариантом, но, в конечном итоге, Вы должны отказаться от слишком многих разнообразий.

 

Если у Вас есть неограниченное время в запасе, Вы можете составлять разную схему тренировок, чтобы понять и определить, что именно Вам подходит, а что нет. Вот, почему важно записывать Ваши тренировки и все их результаты. Так, Вы будете развивать чувство согласованности всего тренировочного процесса и схемы диеты.

 

Всегда имейте наготове запасное направление тренировки или даже два. Во время стресса, перемен в жизни, чего-нибудь неожиданного, всегда хорошо, когда есть, на что можно опереться в сложные или неприятные времена.

 

7. Ничто не сравнится с последовательностью и самодисциплиной

 

Вы можете иметь наилучшую в мире программу, лучшую схему диеты и наиболее гибкий график, но без последовательности и самодисциплины Вы ничего не сможете добиться. Отсутствие какого-то из этих двух факторов будет сдерживать Ваши усилия и предотвращать все достижения Ваших целей. Да, это простые принципы, но они бросают вызов на практике.

 

Так же, как сами мышцы, дисциплина и последовательность мало-помалу будет выстраиваться в течение долгого времени. Помните, идите маленькими шагам. Стройте свои тренировки на этих принципах каждый день. Может быть, Вы начнете посещать спортзал два раза в неделю и тренироваться в течение одного часа каждый день. Или 4 раза в неделю по 30 минут в день. Какие бы цели у Вас ни были, сделайте этот процесс управляемым. Со временем Ваша самодисциплина будет усилена, а Ваша последовательность будет расти.

 

 

8. Не тренируйтесь в одиночку

 

Тренировки в одиночку в собственном маленьком мире, имеют несколько преимуществ:

 

• Вы не должны ждать кого-то;

• Вам никогда не придется идти на компромисс;

• Вы можете сократить болтовню и больше заниматься тренировкой.

 

Но, в течение долгого времени, одиночные тренировки лишают Вас чувства конкуренции. Вы рискуете остаться в своей зоне комфорта и стать настоящим отшельником, когда дело доходит до достижения Ваших целей.

 

Берите с собой партнера на тренировку, если есть возможность. Вы будете развивать свой опыт товарищества в тренажерном зале. Неоценимое значение имеет помощь со стороны, когда  кто-то ведет Вас к дисциплине, содействует интенсивности во время упражнений, предлагает новые идеи, указывает на ошибки. Это также расширит границы Вашего тренировочного процесса или арсенал диеты, чтобы пробовать новые вещи, подхватывая идеи друг друга и развивая чувство уверенности в социуме.

 

9. Чувствуйте себя комфортно во время изменений

 

Всегда смешно наблюдать за тренирующимися, когда вокруг все меняется в условиях тренажерного зала. Будь то, в зале переместили оборудование или заменили его. Люди, в обычных случаях,  довольно непросто воспринимают изменения.

 

Но если Вы думаете об каких-либо изменениях, Вам нужно будет перетерпеть неудобства. Испытания тренировочного процесса, упражнений для наращивания мышц, лишения тела лишнего жира, изучение нового навыка, это все требуют изменений. А это может приносить серьезный дискомфорт в разы.

 

Изменения произойдут. Такова жизнь. Но, насколько хорошо мы справляемся со всем изменениями, влияет на то, насколько мы становимся сильнее. Брэд утверждает, что не всегда отлично справлялся с этим. Он бы рвал и метал все встречающиеся изменения на своем пути, которые так часто переживал и на которые был так зол, если бы знал, как это все могло сделать его лучше. Часто это все наносило ущерб его мыслительному процессу. Откройте свой разум, снесите препятствующие стены и примите все изменения. Там может быть что-то новое, включая новый опыт.

 

10. Не бойтесь делать перерыв

 

Несколько лет назад Брэд прошел курс химиотерапии в борьбе с раком. Он никогда не сомневался, что выкарабкается со всего этого, но ему было  очень любопытно посмотреть, как он сможет справиться, находясь вдали от тренажерного зала в течение значительного периода времени. Он быстро понял, что процесс лечения был приоритетом. Во время этих 9 месяцев терапии у него всегда были в глубине души мысли, что он обязательно вернется в спортзал и будет выкладываться лучше, чем раньше. Это было настоящим испытанием его терпения, доверия и духа.

 

Если Вы окажетесь в ситуации, когда нужно будет провести значительное количество времени вдали от своих знакомых окрестностей, не переживайте. Вы всегда можете адаптироваться и вернуться обратно. Будь то болезнь, травма или какая-то другая жизненная ситуация, полагайтесь на себя, что Вы сможете восстановиться и вернуться лучшим, чем раньше. Стресс, беспокойство и разочарование будет только угнетать Вас. Оставайтесь позитивным и обязательно планируйте свое возвращение.

Поделиться:

Последнее в разделе