Лучшие советы, которые помогут женщинам тренироваться эффективнее

Лучшие советы, которые помогут женщинам тренироваться эффективнее

05.03.2023

В этой статье рассказываем, как женщинам тренироваться эффективнее.

 

Сейчас весь «Инстаграм» заполнен фотографиями стройных и сексуальных женщин. Сколько раз в неделю нужно ходить в зал девушке, чтобы начать позировать в социальных сетях подтянутым телом? Рассказываем в статье!

Совет №1: найти свой уровень нагрузок

Первым делом стоит определиться с целью тренировок: например, вы хотите набрать мышечную массу, сбросить вес, поддерживать тело в тонусе, сделать его более гибким или просто получать удовольствие. Этот шаг поможет найти мотивацию и выбрать вид занятий.

Затем нужно проконсультироваться со специалистами. Проверьте, всё ли в порядке с суставами, сердцем и лёгкими, сдайте общий анализ крови. От результатов обследования будет зависеть уровень допустимой нагрузки: возможно, окажется, что вам нельзя прыгать, выполнять очень интенсивные упражнения или добавлять утяжелители.

Совет №2: хорошо высыпаться перед тренировкой

На качестве тренировок отразится и одна бессонная ночь. Она может разрушить саму мотивацию заниматься спортом и не даст мышцам работать в полную силу. Отказывать себе в полноценном отдыхе после тренировки тоже не стоит. Занятия любой интенсивности — это нагрузка для организма, а во время сна он может снова набраться сил и восстановиться. Если нормально заснуть не получается, можно принять мелатонин или комплекс для сна.

Кстати, есть и обратный эффект. Регулярные тренировки помогают улучшить качество сна и даже избавиться от бессонницы. При этом виды упражнений, периодичность и время занятий не имеют значения.

Совет №3: достаточно питаться, но не переедать

Сбалансированное питание поможет улучшить результат занятий и меньше чувствовать усталость. В дни тренировок стоит слегка увеличить поступление питательных веществ. Утром можно сделать упор на углеводную пищу, чтобы мышцы запаслись гликогеном — он высвободится во время занятий и сделает вас энергичнее. Подойдут продукты с низким гликемическим индексом: гречневая и овсяная каши, греческий йогурт с ягодами, тост из цельнозернового хлеба с яйцом.

А вот вечером на углеводы лучше не налегать: организм готовится ко сну, поэтому дополнительная энергия ему не нужна. Во все приемы пищи в течение дня полезно добавлять белковые продукты, например мясо или бобовые: они помогут мышцам восстанавливаться.

Совет №4: выбирать правильное снаряжение и обувь

В первую очередь обратите внимание на ткань. Она должна хорошо пропускать воздух, не задерживать влагу, не липнуть к телу, не выцветать от пота и не деформироваться от частой стирки.

Обычно спортивную одежду делают из синтетических тканей: полиэстера, эластана, полиамида. В состав может входить и хлопок, но в небольших количествах. А вот от леггинсов или футболок из чистого хлопка лучше отказаться: они плохо отводят воду, в итоге одежда быстро становится влажной и неприятной на ощупь. К тому же, если вы тренируетесь рядом с окном или на свежем воздухе, это увеличит риск переохлаждения.

От спортивной обуви зависит не только комфорт, но и безопасность тренировки. Она должна хорошо подходить по размеру и прочно сидеть на ноге, но не пережимать ее. Для каждого вида спорта есть свои модели, скроенные так, чтобы нагрузка распределялась правильно, а стопа и щиколотки были защищены от травм.

Поделиться:

Последнее в разделе