Лучшее снаряжение для силовых тренировок в зале

Лучшее снаряжение для силовых тренировок в зале

08.02.2023

Без дополнительного снаряжения даже в зале никуда! Рассказываем, что понадобится и на что обратить внимание.

 

Силовые тренировки в зале – то, что поможет привести тело в форму и сделает мускулатуру рельефной. Занимаясь там, вам не понадобится покупать тренажеры или оборудование, но снаряжением запастись понадобится. Что именно следует купить и зачем? Рассказываем в статье!

Утяжелители для ног и рук

Модели для ног предполагают сильную проработку бедренных и ягодичных мышц. Утяжелители для рук укрепляют запястья, плечевой пояс, спину. Также существуют утяжеленные жилеты с возможностью регулировки размера и отягощения. Они дают дополнительную нагрузку на все тело. Утяжелители создают дополнительную нагрузку во время тренировки. Постепенно увеличивая их вес, вы избежите адаптации к упражнениям, когда эффективность тренировок снижается. Рекомендуем обращать внимание на модели, в которых возможно изменять вес.

Кистевые эспандеры

Основной критерий при выборе — жесткость (измеряется в килограммах). Этот параметр показывает, сколько усилий надо приложить для сжимания эспандера. Лучше приобрести два эспандера — с меньшей жесткостью для разминки и более высокой для основной тренировки. Снаряд с умеренной жесткостью можно использовать в течение дня для разминки затекших кистей.

Оптимальный вариант – универсальные эспандеры представлены лентами и силовыми тросами. Это функциональные снаряды для проработки пресса, рук, плечевого пояса, грудных мышц, ног, спины. Эспандер-лента позволяет повторять привычные движения из силовых тренировок. Уровень нагрузки различается у лент с низким, средним и высоким сопротивлением. Низкое и среднее подходит для начинающих и любителей, для умеренной нагрузки после травмы.

Атлетические ремни

Атлетический ремень или пояс снижает нагрузку на позвоночник, дает опору для ребер и поясничного отдела позвоночника в упражнениях с большим весом. Носить пояс постоянно не рекомендуется — мышцы перестают полноценно работать.

Наиболее распространенные упражнения с атлетическим поясом:

  • приседания со штангой;

  • становая тяга;

  • выпады со штангой;

  • подъем штанги над головой.

Обратите внимание, что ремень не должен натирать и вызывать боли во время тренировок. Оптимальные варианты — полиэфир и полипропилен, они прочные и эластичные. Ремни из хлопка, как правило, стоят дешевле, приятнее на ощупь, но быстро изнашиваются. Заказывать такое оснащение лучше в специализированных магазинах, которые предлагают качественный спортивный инвентарь, например, на нашем сайте.

Поделиться:

Последнее в разделе