Как вернуть себе работоспособность и энергичность: лучшие пищевые добавки

Как вернуть себе работоспособность и энергичность: лучшие пищевые добавки

16.02.2023

Как преодолеть синдром хронической усталости? Рассказываем в статье!

 

Современный темп жизни, высокие нагрузки, загрязненная окружающая среда часто оказывают негативное воздействие на человеческий организм. Мы ощущаем вялость, апатию, упадок сил и другие неприятные симптомы. Врачи даже придумали для такого состояния специальное обозначение – синдром хронической усталости.

Что делать, если все валится из рук, ухудшилась память, постоянно хочется спать, а рабочие задачи кажутся неподъемными? Хорошая новость заключается в том, что если причина не в заболевании, а образе жизни и питании, исправить проблему можно! В этой статье рассказываем о лучших пищевых добавках, которые вернут вам бодрость и энергию.

Женьшень

Женьшень, также известный как Panax ginseng, красный женьшень или корейский женьшень. Женьшень родом из Кореи, где он используется уже более 2000 лет. Он также произрастает в таких регионах, как Китай и Сибирь. Активный ингредиент женьшеня – гинзенозиды. Женьшень является важным терапевтическим средством традиционной китайской медицины (ТКМ). Существуют другие виды женьшеня, но Panax ginseng является уникальным, и нужно быть внимательным, чтобы не спутать его с другими известными видами женьшеня, такими как Сибирский женьшень.

Исследование 2015 года показало, что женьшень может способствовать снижению усталости у онкобольных, проходящих лечение. Проведенное в 2018 году исследование больных раком, опубликованное в Biomed Pharmacotherapy, показало аналогичные результаты. Врачи ТКМ отмечают, что женьшень помогает увеличить уровень энергии.

Витамин В12

Витамин B12 (другие названия – кобаламин или цианокобаламин) является важным питательным веществом, которое требуется вашему организму для оптимальной работы мозга, здоровых нервов и крови. Однако, несмотря на важность этого витамина, существует немало доказательств того, что многие люди во всем мире испытывают дефицит этого важного питательного вещества.  

Исследования, проведенные в Соединенных Штатах, показывают, что дефицит витамина B12 испытывает каждый шестой человек (до 17%) в возрасте от 60 лет и старше и каждый пятнадцатый человек (6%) младше 60 лет. Однако, эта проблема здравоохранения актуальна не только для американцев. Например, исследование, проведенное в 2014 году в северной части Китая, показало, что дефицит витамина B12 наблюдается у 45% китаянок. Очевидно, дефициту витамина B12 подвержены люди по всему миру, и результаты могут оказывать негативное воздействие на качество жизни — недостаточный уровень витамина B12 может приводить к усталости и депрессии.

Ашваганда

Ашваганда – это растительный адаптоген, который может быть полезным при управлении хронически сниженным уровнем энергии.  Родина этого растения – Азия, в частности, Индия и регионы Китая. Эта трава широко используется в аюрведической медицине как средство терапии усталости, что обусловлено двумя причинами:

Повышает энергию – исследование 2013 г., опубликованное в Integrative Cancer Therapies, показало, что ашваганда может помочь повысить уровень энергии и качество жизни у пациентов, которые лечатся от рака.  

Также добавка повышает выносливость – исследования на животных также показали, что ашваганда может помочь повысить количество энергии и выносливость. Опубликованное в Ayu исследование от 2015 года, участниками которого стали спортсмены, показало, что ашваганда может способствовать повышению выносливости и улучшению качества жизни.

Коэнзим Q10

Коэнзим Q10 (CoQ10) крайне важен для здоровья митохондрий, которые, можно назвать энергостанциями наших клеток. Поскольку сердце является самым активным из всех органов, оно вырабатывает и требует максимального количества коэнзима Q10 для удовлетворения своих метаболических потребностей. Нашим мышцам также нужно достаточно коэнзима Q10 для того, чтобы работать с оптимальной энергией. 

Исследование, опубликованное в Nutrition, показало, что пероральный прием коэнзима Q10 может способствовать уменьшению симптомов усталости и повышению физической работоспособности. Исследование 2017 г., напечатанное в Clinical and Experimental Rheumatology, показало, что 200 мг коэнзима Q10 могут помочь уменьшить симптомы усталости и боли у пациентов с фибромиалгией. 

Конечно, это далеко не все добавки, которые могут положительно влиять на человеческий организм и увеличивать энергетический потенциал. Больше информации о такой продукции читайте в других статьях нашего блога! Желаем удачи!

Поделиться:

Последнее в разделе