Может ли ежедневный прием мультивитамин увеличивать мышцы?

Может ли ежедневный прием мультивитамин увеличивать мышцы?

07.11.2016

Могут ли поливитамины стать ещё одним шансом для увеличения мышечной массы? Прочитайте эту статью, чтобы узнать, какие витамины истощаются вашими тренировками и какой лучший способ пополнить их!

Так насколько важно принимать витамины в любом случае, и какие из них мы должны выбирать для достижения наилучших результатов?

Если вы спортсмен с серьезными целями, тогда вы знаете, что вы можете быть более уязвим к дефициту питательных веществ, чем обычный среднестатистический человек.

Бодибилдеры и другие спортсмены часто ограничивают определенные питательные вещества/продукты, чтобы уменьшить вес. Но это действительно может создать барьер между вами и тем ростом мышц, к которому вы стремитесь.

Так что, если вы боретесь за рост мышц, пополнение энергии или даже положительные результаты производительности, то вы могли бы просто исправить своё плохое употребление питательных микроэлементов.

 

Что такое микроэлементы?

Микроэлементы, которые включают в себя витамины, минералы и дополнительные сопутствующие факторы, такие как коферменты, имеют важное значение для жизнедеятельности. Микроэлементы способствуют множеству биохимических процессов. Вы можете употреблять весь необходимый белок и углеводы, но если есть шанс, что вы имеете неправильный баланс микроэлементов, вы можете забыть о строительстве качественных мышц.

То, чем часто пренебрегают спортсмены, являются витамины. Их существует 13 в человеческом теле: 4 жирорастворимых (A, D, Е и К - сохраняются в организме в течение длительного времени) и 9 водорастворимых (8 B-витаминов и С - быстро выводятся из организма мочой).

Необходимое употребление витаминов может быть достигнуто с помощью хорошо сбалансированной диеты, состоящей из различных фруктов и овощей. Тем не менее, с постоянно растущим списком экологических токсинов, разрушающих в организме необходимые питательные вещества, плохого качества почвы, методов приготовления пищи, ежедневного стресса, ущербов здоровью, маловероятно, что можно получить все витамины из целых продуктов в одиночку.

Спрос еще больше у силовых атлетов, в том числе культуристов. Общий стресс от постоянных тренировок с сопротивлением и питательные ограничения (например, фрукты с высоким содержанием сахара перед соревнованиями) в сочетании с факторами окружающей среды делают обязательным применение поливитамин для построения мышц.

 

Почему стоит увеличивать приём поливитаминов?

По состоянию на 2009 более 2 миллиардов человек во всем мире имели недостаток микрокомпонентов. 50% от общей численности населения подвержены риску недостатка витамина D и 1 из 4-х взрослых лиц имеет дефицит витамина B12. Это подтверждает, что даже в развитых странах людям очень трудно достичь баланса питательных веществ.

Люди, не имеющие симптомы дефицита витаминов, полагают, что они получают их необходимое количество с помощью хорошо сбалансированной диеты. Но такие диеты, в действительности, меньше чем оптимальные.

На самом деле, в течение долгого времени, неоптимальное употребление витаминов может привести к нарушению клеточного метаболизма, необходимого для нормального роста и функционирования тканей и органов. Это может привести к болезням и проблемам со здоровьем. Физические возможности, безусловно, тоже снижаются.

Некоторые люди подвержены большему риску дефицита витаминов. Например, стареющее население менее способно абсорбировать жизненно важные питательные вещества. Кроме того, спортсмены продолжают страдать от истощения питательных микроэлементов из-за суровости интенсивных тренировок.

Уязвимые к дефициту витаминов лица могут просто выбирать и увеличивать употребление здоровой пищи. Если диета хорошо сбалансированная и лишена обработанных пищевых продуктов, несомненно, она обеспечивает прочную основу для продолжения хорошего здоровья, но даже такой подход все еще может привести к субклиническому гиповитаминозу.

Современные методы ведения сельского хозяйства и меры по борьбе с вредителями, как было показано, значительно уменьшают содержание минеральных веществ почвы и содержание витаминов в производстве продуктов. Несозревшим плодам также не хватает определенных питательных веществ. Обработка и сохранение может лишить фрукты и овощи ценных витаминов.

 

Поливитамины: неотъемлемая часть тренировок 

Упорные спортсмены идут на крайности в своих тренировках, чтобы добиться своих необходимых результатов. Больше повторений, больше тренировок, качественное употребление макроэлементов, целевые добавки - серьезные спортсмены, скорее всего, преследуют эту схему. Одна вещь, которая часто упускается из виду во время интенсивных тренировок, но является фундаментальным ключом к отличному здоровью и хорошему самочувствию: прием витаминов!

Как уже говорилось ранее, спортсмены экстра восприимчивы к дефициту питательных веществ. Проблема заключается в том, что с теми объемами пищи, которые принимают спортсмены, особенно в межсезонье, они не могут иметь никаких оснований, что подвергает их риску плохого употребления питательных веществ.

Делая акцент на продуктах с высоким содержанием белка и богатых энергией, многие спортсмены забывают о важной вещи, ответственной за превращение физических усилий в ощутимые результаты: полный спектр питательных микроэлементов.

По сравнению с более умеренными физическими нагрузками, интенсивные тренировки (например, устойчивые силовые подъемы и регулярные кардио высокой интенсивности) приводят к появлению свободных радикалов. Увеличение свободных радикалов может сокрушить антиоксидантную защиту организма и привести к непоправимому окислительному повреждению (или стрессу).

После того, как поврежденные, целевые клетки производят больше свободных радикалов, они вызывают дальнейшее повреждение здоровых клеток. По мнению исследователя Аршала Р. Патила "Тяжелые и устойчивые физические упражнения образуют большое количество свободных радикалов, в результате чего эти лица восприимчивы к окислительному стрессу".

Хотя это и не очевидно на первый взгляд, окислительный стресс в результате интенсивных тренировок и дефицита питательных веществ накапливается, когда организм компенсирует приём питательных веществ из других областей. К сожалению, продолжается это все микроповреждением тканей.

Такое повреждение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других болезней. У многих не возникают наблюдаемые эффекты от накопленных микроповреждений. Тем не менее, любое количество клеточных повреждений будет в значительной степени и сразу же влиять на спортивную производительность.

Витамин B, в частности, играет важную роль в энергетическом обмене. Хотя его предельные недостатки могут иметь лишь незначительное влияние на людей с сидячим образом жизни, небольшие нарушения на способности спортсменов генерировать энергию и выполнять свои нагрузки может иметь серьезные последствия.

Добавьте к этому тот факт, что витаминное истощение среди спортсменов выше, чем обычно в связи с интенсивным характером подготовки и преднамеренным ограничением питательных веществ, и становится ясно, что надлежащее употребление витаминов среди спортсменов особенно важно.

Как мы теперь знаем, дефицит витаминов может привести к увеличению клеточного повреждения. Так как витамины имеют жизненно важное значение для обеспечения системного функционирования организма, то отсюда следует, что те, кто подвергаются большему риску окислительного стресса, требуют страховой полис в виде значительного количества витаминов.

 

Уникальные различия витаминов

Многие регулярные мульти-витаминные продукты в сегодняшних магазинах привлекают массы заботящихся о своем здоровье людей, благодаря своей этикетке и преувеличенным фактам на ней. Тем не менее, рекомендуются дневные нормы для каждого питательного вещества. Другие обеспечивают единый источник данного питательного вещества часто в таких низких дозах, что это ограничивает эффективность продукта. Таким образом, они неэффективны для тяжелых тренировок спортсменов.

Многие мульти-комплексы, хотя и дают полный набор витаминов, предлагают лишь несколько кофакторов. Для тех, кто постоянно подвергается воздействию значительного окислительного стресса и истощению питательных веществ, самая высокая активность и полный спектр сопутствующих факторов может предложить большие преимущества.

Чтобы работать лучше, витамины должны приниматься в достаточном количестве и с дополнительными кофакторами. Витамины и другие питательные микроэлементы работают синергетически. Многие витамины могут помочь в решении проблем здоровья и благополучия только тогда, когда они включены в полную формулу спектра наряду с полным комплектом дополнительных микроэлементов.

 

Витамины В

Вам не нужна степени в области биологии, чтобы знать, что все 8 витаминов группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12) следует принимать вместе для достижения максимального эффекта. Каждый витамин имеет определенную роль в организме; все объединяются для гарантии, что продукты, которые мы едим, превращались в топливо.

Рост ткани и образование красных кровяных телец в крови оптимизированы только тогда, когда все витамины этой группы находятся на борту. Тем не менее, полный спектр витамина B может быть менее оптимальным. Одним витамином B, который считается жизненно важным для здоровья человека и роста тканей, является В9 (иначе известный, как фолиевая кислота). Для жизненно биологического процесса метилирования в полной мере, фолиевая кислота является абсолютно необходимой.

Системное метилирование (перенос метильных групп, которые модифицируют ДНК и происходит это миллиарды раз в день) лежит в основе всех биологических функций. Метилирование имеет важное значение для здоровья. Без надлежащего приема и абсорбции фолиевой кислоты, метилирование серьезно скомпрометировано.

К сожалению, фолиевая кислота должна пройти несколько биологических преобразований в организме, прежде чем она может стать 5-метилтетрагидрофолатом (его метаболически активной формой). Поглощение фолиевой кислоты также является проблематичным для многих. Тем не менее, путем дополнения непосредственно 5-МТГФ может быть получено много преимуществ фолиевой кислоты.

Другой витамин B - B12 широко рассматривается в качестве наиболее важного энергетического питательного компонента. В12 защищает РНК и ДНК, поддерживает иммунную функцию, защищает нервные и мозговые клетки, способствует выработке серотонина и способствует образованию красных кровяных клеток.

Тем не менее, как и B9, различные формы В12 включены в мульти-витаминные добавки, которые должны пройти многостадийный процесс преобразования, прежде чем они могут быть преобразованы в природную форму кофермента В12: метилкобаламин.

Этот процесс является метаболически дорогостоящим и крайне неэффективным. Приём метилкобаламина не требует процесса преобразования. Кроме того, он имеет более высокую стабильность и биологическую доступность, по сравнению с другими формами В12. 

 

Витамин Е

Жирорастворимый витамин Е проникает в жировые ткани для нейтрализации токсичных окислителей и защиты чувствительных мембран от окисления. Пожалуй, самый ценный из антиоксидантов, он не только нейтрализует свободные радикалы кислорода для защиты клеток организма, но и помогает противостоять воспалению и защищает нервные клетки от перепроизводства нейротрансмиттера глютамата. 

Для того, чтобы работать синергически и обеспечить все преимущества, в организме должны присутствовать восемь различных форм витамина Е: 4 токоферолы (альфа, бета, гамма и дельта) и 4 токотриенолы (альфа, бета, гамма и дельта).

Каждая форма Е выполняет различные функции, и все имеют решающее значение для здоровья и хорошего самочувствия. Например, в то время как тело имеет тенденцию удерживать больше альфа-токоферол, различные токотриенолы являются более проницаемыми для клеточных мембран из-за их ненасыщенных связей. Гамма токотриенолы имеют особенно защитные способности. В одном исследовании, эта мощная форма Е показала помощь в устранении раковых клеток.

 

Витамин C: восстановление и детоксификация

Главный факт о витамине С является то, что он критически важный для здоровья, ведь болезни могут быстро провоцироваться его дефицитом. Естественно, растворимый в воде и известный своим мощным антиоксидантным действием, витамин С также является мощным детоксикантом и играет решающую роль в росте многих тканей тела - от коллагена до кровеносных сосудов и кожи.

Как и витамин Е, C работает лучше всего, когда его множественные формы принимаются вместе. Аскорбат натрия, аскорбат кальция и аскорбиновая кислота являются тремя мощными формами витамина C, которые редко включаются вместе в одном мульти-комплексе. Ищите продукт, который имеет все эти три формы C для дополнительной подстраховки.

 

Усвоение питательных веществ

Витаминные добавки должны всегда дополнять хорошо сбалансированную диету. Но до сих пор нет гарантии, что все диетические питательные вещества (из рациона и мульти-комплексов) будут правильно поглощаться. На самом деле, многие люди имеют крайний дефицит пищеварительных ферментов, необходимых для правильного переваривания и поглощения пищи, которую они едят.

Хороший мульти-комплекс берет на себя эту дилемму, включая полный спектр пищеварительных ферментов. Из 6 важных пищеварительных ферментов (липаза, амилаза, протеаза, бромелайн, папаин, серрапептаза), необходимых для оптимального усвоения питательных веществ, протеазы являются жизненно важными для разрушения белков на аминокислоты для повышения мышечного роста, а амилазы необходимы для превращения углеводов в глюкозу, чтобы создавать топливо для тренировок.

 

 

Определение необходимого количества 

С точки зрения специфических требований к производительности, все витамины должны быть приоритетными, независимо от преследованных целей. В то время как антиоксиданты, такие как Е и С, являются важными для борьбы с окислительным стрессом, а B играет важную роль в производстве энергии, каждый конкретный витамин (в том числе, часто забываемые D, K и A) играет определенную роль в здоровье, самочувствие, производительности и росте тканей.

Общая вялость, не связана конкретно с тренировками, может быть признаком дефицита витаминов. Тяга на обработанные пищевые продукты может также возникнуть в результате нехватки питательных веществ; когда в организме отсутствуют жизненно важные питательные вещества, он ищет средства к существованию при высоком наличии сахара и аппетит соответственно увеличивается. Такие пристрастия могут также возникать из-за низкокалорийной диеты.

Основные признаки витаминного дефицита включают трещины в углу рта, красная, шелушащаяся сыпь (на лице) и выпадение волос, онемение или покалывание в руках и ногах, мышечные спазмы (главным образом благодаря электролитному дисбалансу), красные или белые бугорки, напоминающие прыщи на руках, бедрах, ягодицах и щеках.

Вместо того, чтобы выбрать конкретные витамины для решения конкретной жалобы, в ваших интересах достичь оптимального баланса всех витаминов (то есть достаточного для укрепления здоровья).

Для серьезных спортсменов силовых тренировок, в том числе культуристов, необходимы дополнительные питательные вещества, которые требуется для прогресса в тренажерном зале.

 

Оживление с витаминами

В отличие от межсезонья, когда строгость питания отсутствует, хороший мульти-комплекс должен приниматься все время. В то время как другими пищевыми добавками и пищевыми продуктами можно пренебречь в определенное время, мультивитамины должны быть в центре тренировочного плана серьезного атлета.

Строительство мышц и развитие огромной силы не просто результат поддержки сбалансированного употребления макроэлементов. Управление каждым химическим процессом в организме представляет собой комбинированное взаимодействие полного спектра питательных микроэлементов, из которых витамины, обсуждаемые в этой статье, формируют основную часть.

Поэтому, прежде чем принимать протеиновые коктейли и высокоуглеводные блюда, убедитесь, что ваши мышцы подкреплены всеми витаминами.

Поделиться:

Последнее в разделе