Как уменьшить воспаление с помощью продуктов и добавок

Как уменьшить воспаление с помощью продуктов и добавок

08.07.2016

 

Как правило, кратковременное воспаление представляет собой естественный процесс, который играет важную роль в лечении и восстановлении клеток, когда вы получили травму или больны. Тем не менее, воспаление также может иметь плохие последствия, в зависимости от его причины и продолжительности.

Известное, как хроническое воспаление, играет интегрирующую роль при таких заболеваниях, как артрит, ожирение, рак. Оно часто переходит в хроническое состояние из-за скудного выбора питательных веществ, употребления вредных для здоровья продуктов и несоответствующего образа жизни.

Воспаление является очень серьезной проблемой. Некоторые исследователи даже утверждают, что оно является основной причиной многих заболеваний.

 

Что вызывает воспаление?

Есть целый ряд факторов образа жизни, которые могут комбинироваться и вызвать воспаление. Вот вещи, на которые стоит обращать внимание:

 

  • Повышенные уровни сахара в крови. Многочисленные исследования показали, что когда ваша способность обрабатывать углеводы и уровень сахара в крови нарушаются, повреждение клеток может стать результатом постоянно поддерживающегося высокого уровня сахара в крови. Это приводит к увеличению воспалительных генов, связанные с повышением воспаления.
  • Переработанные продукты питания. Повышенное употребление обработанных пищевых продуктов, подслащенных напитков, сладостей, конфет, хлебобулочных изделий, связано с более высоким уровнем С-реактивного белка (противовоспалительного маркера, используемого для измерения воспаления).

  • Жир в организме. Повышение уровня жира в организме и ожирение способны поднять противовоспалительные маркеры и способствуют хроническому воспалению.
  • Пищевая аллергия. Прием в пищу продуктов, которые у вас провоцируют аллергическую реакцию, приводит к быстрому увеличению воспаления.
  • Непереносимость пищевых продуктов. Хотя, вы должны знать, возникает ли у вас реальная нетерпимость к определенной пище, есть продукты, которые могут вызывать немного непереносимости, но стать, при этом, серьезной проблемой. Так как побочные эффекты являются более мягкими здесь (вздутие живота, спазмы желудка, желудочно-кишечный стресс и т.д.), вы можете продолжать есть эти продукты, которые будут способствовать хроническому воспалению и не подозревать об этом.
  • Нарушение работы кишечника. Бактерии, грибковые инфекции или сбой наличия ваших здоровых кишечных бактерий может нарушать вашу иммунную систему и развивать процесс воспаления.
  • Кортизол и стресс. Кортизол является стрессовым гормоном, способный привести все тело к системному воспалению.
  • Экологические токсины. Токсины из BPA пластиков и контейнеров, нефильтрованной воды, загрязнителей воздуха и т.д. могут способствовать небольшому воспалению.

 

Как узнать, есть ли у вас хроническое воспаление?

Для того, чтобы получить точный показатель вашего уровня воспаления, вам потребуется дорогостоящие анализы крови. Тем не менее, некоторые общие признаки или симптомы, которые вы испытываете ежедневно, могут быть связаны с хроническим воспалением. К ним относятся:

- Долгосрочные боли в суставах

- Проблемы с работой кишечника или пищеварением

- Регулярные грибковые/вирусные инфекции

- Кислотный рефлюкс

- Артрит или аналогичное заболевание

- Хроническая боль

- Содержание сахара в крови

- Метаболические проблемы

- Диабет

- Остеопороз

 

Хотя, эти симптомы могут присутствовать по многим другим причинам, если вы подозреваете, что у вас есть воспалительные проблемы, вам действительно стоит проконсультироваться с медицинским работником, чтобы пройти специальные тесты.

 

Как уменьшить воспаление?

Для большинства из нас, кто здоров, относительно худой и осуществляет на регулярной основе тренировки, шансы получения хронического воспаления не является опасной проблемой для жизни. Тем не менее, оно все еще может помешать вашему здоровью, производительности и желаемому составу тела. Таким образом, уменьшение воспаления может только помочь вашему организму.

Ешьте больше этих продуктов

Ягоды. Они наполнены клетчаткой, витаминами, минералами и, что важно, антиоксидантами. Ягоды являются идеальной пищей для борьбы с воспалением. Наряду с высоким содержанием антиоксидантов (который борется со свободными радикалами и реактивными формами кислорода), ягоды содержат специальные антиоксиданты, известные, как антоцианы. Применение такого механизма для борьбы с воспалением уменьшает в высокой степени риск проявления болезней.

 

Рыба. Омега-3 жиры, содержащиеся в жирной рыбе, являются хорошо известными супер компонентами. В частности, ЭПК и ДГК жиры, содержащиеся в рыбе, играют великую роль в борьбе с воспалительным процессом. Это может помочь в борьбе с серьезными проблемами со здоровьем, таких как болезней почек, сахарным диабетом, метаболическим синдромом, сердечно-сосудистыми проблемами. Для тех, кто не ест жирную рыбу на ежедневной основе, мы настоятельно рекомендуем добавки с компонентами омега-3 жиров высокого качества.

Темно-зеленые овощи. Крестоцветные овощи, такие как цветная капуста, брокколи, капуста, привносят невероятную пользу для здоровья. Исследования показали, что они также успешно борются с воспалением из-за специфических антиоксидантов, которые они содержат. Например, брокколи является овощем с высоким наличием сульфорафана, который может уменьшить воспалительные компоненты цитокинов и NF-кБ.

Авокадо. Всемирно известный авокадо является одним из лучших источников жиров, которые вы можете включить в свой рацион. В этом продуете высокое наличие здоровых мононенасыщенных жиров, магния, клетчатки, калия, также соединений, восстанавливающие противовоспалительный процесс.

Зеленый чай. Он способен не только лишь бороться с болезнью и помогать вам избавляться от жира, но он может и снизить воспаление. Это, в первую очередь, происходит из-за соединения ЭГКГ, присутствующих в зеленом чае, которые могут привести к снижению противовоспалительных цитокинов. Если вы не пьёте по несколько чашек зеленого чая на регулярной основе и каждый день, мы рекомендуем добавки с этим компонентом высокого концентрата.

Какао и темный шоколад. Другой известный продукт, высококонцентрированный темный шоколад и 100% какао, которые просто набиты антиоксидантами, известными, как флавонолы, способные помочь уменьшить воспаление. Цель состоит в приеме, по крайней мере, 85% темного шоколада или добавления 100% какао-порошка в свои протеиновые коктейли, фруктовые коктейли, йогурт и т.д.

Томаты. Они являются недооценённым овощем (хотя технически классифицируется, как плод) с чрезвычайно высоким присутствием витамина С и содержанием ликопена. Ликопен относится к ключевым антиоксидантам, которые могут бороться с воспалительным процессом и некоторыми видами заболеваний рака.

 

Принимайте эти добавки

Альфа-липоевая кислота. Она является ключевой жирной кислотой, вырабатываемой организмом, играет определенную роль в обмене веществ и энергии. Она действует, как антиоксидант, и может защитить клетки от повреждений и воспалений, а также снижает резистентность к инсулину/повышает чувствительность к инсулину. Осуществляйте свой прием около 400-500мг на регулярной основе в день, чтобы получить все преимущества.

Куркумин. Его получают из специй желтого имбиря. Он может уменьшить воспаление при таких заболеваниях, как воспалительное заболевание кишечника, раке, диабете, остеоартрите, ревматоидном артрите. Рекомендации среди разных добавок различаются. Тем не менее, около 500мг в день могут быть хорошим вариантом приема, если он также содержит пиперин или биоперин, которые быстро увеличивают поглощение.

Имбирь. Это еще один недооцененной супер продукт, который может помочь в области поддержания здоровья, борьбе с болезнями и воспалением, а также может улучшить анаболические гормоны, такие как уровни тестостерона. Есть два ключевых компонента, найденных в данном продукте, известные как гингерол и зингерон, которые играют весомую роль в этом процессе, помогая уменьшить воспаление, связанное с такими заболеваниями, как диабет, рак молочной железы, проблемами с почками. Осуществлять приём этого компонента стоит около 1000мг (1г) в день.

Ресвератрол. Один из самых мощных в мире антиоксидантов, который содержится в плодах фиолетового цвета. Он используется для борьбы со свободными радикалами во время рака, а также может бороться с воспалением, резистентностью к инсулину, а также множеством других заболеваний.

 

Уменьшите употребление этих пищевых групп с воспалительным действием

В дополнение к принятию мер для уменьшения воспаления, очевидно, следует стремиться, для начала, остановить возникновение. Чтобы сохранить воспаление на низком уровне и снизить риск заболеваний, рассмотрите вопрос об ограничении употреблении следующих групп продуктов:

- Чрезмерно высокое содержание сахара и фруктозного кукурузного сиропа

- Искусственные транс-жиры

- Растительные и зерновые масла

- Обработанные углеводы

- Чрезмерное употребление алкоголя

- Обработанные мясопродукты

 

Как всегда, умеренность является ключевым фактором. Базируйте свой рацион на 80% из натуральных продуктов питания и позволяйте себе обработанные пищевые продукты, перечисленные выше, только на 10-20% от вашего общего пищевого рациона. Другие факторы образа жизни, такие как регулярные физические упражнения, хороший сон, исключение напряжения и стресса, не чрезмерное воздействие токсинов могут сыграть важную роль.

Помните, что исследования процессов воспаления являются очень обширными, показывая, что оно играет основополагающую роль в почти всех болезнях, таких как рак, ожирение, болезни сердца, диабет, артрит, многих других.

 

Поделиться:

Последнее в разделе