3 мифа о кофеине, о которых стоит забыть

3 мифа о кофеине, о которых стоит забыть

08.02.2017

Кофеин – одна из самых популярных спортивных добавок в мире, но вокруг его действия накопилось мифов. Проверьте, в какой из них вы до сих пор верите.

Кофеин привлекает к себе внимание в мире фитнеса и исследований, из-за своей способности влиять на производительность и здоровье. К сожалению, как и с большинством полезных компонентов, кофеин «обвиняют» в опасном влиянии на здоровье. Стоит развеять основные мифы.
Кофеин обезвоживает организм

Люди думают, что кофеин выводит больше жидкости из организма. В этом нет никакой логики и смысла, если вдуматься в процесс. Например, выпитая вода выходит из организма, но она же насыщает его жидкостью.

Водный баланс в организме гораздо сложнее таких упрощенных представлений. Несколько исследований показали, как именно действует кофеин. Так, в одном из них показана связь между кофеином и диурезом. В ходе исследования было обнаружено что 3-6 грамм кофеина в день на килограмм массы тела, в течение 11 дней не повлияло на баланс в организме.

Что касается напитков и продуктов с кофеином, то исследования доказали, что кофе, черный или зеленый чай не приводят к диурезу и гидратирует организм так же, как и вода.

Кофеин – хороший жиросжигатель

Кофеин рекламируют как средство для похудения. Утверждение частично правдиво, потому что действует он не пассивно, при любых обстоятельствах. Бытует мнение, что вещество высвобождает жирные кислоты, которые перерабатываются в энергию. Но научные факты показывают, что процесс гораздо более сложный.

Кофеин на самом деле повышает мобилизацию жиров до высокого уровня, но большая часть их не сгорает. Около 75% действительно высвобождается, а затем возвращается обратно в жировые клетки. В итоге, кофеин не влияет напрямую на жиросжигание, но он повысит активность на тренировке, что и приводит к потере большего количества калорий.

Кофеин повышает работоспособность

Добавку и кофе часто рекламируют как хороший энергетик. Из законных и доступных средств он действительно обладает высокой эффективностью. Люди, которые не пьют кофе или чай, ощущают заметный рост силы и мощности после приема добавок с кофеином.

Кофеин помогает только в случае аэробных тренировок. Однако, силовые нагрузки, особенно в стиле MetCon (подготовка метаболизма), лишь пострадают от повышенного сердцебиения.

Кофеин также теряет эффективность со временем. Как в случае с алкоголем или лекарствами, организм привыкает к кофеину, и он теряет свою эффективность. Если вы задумаетесь, то осознаете, что так и есть. Вспомните свою первую чашку кофе с утра и какую бодрость вы ощущали.

Теперь прошло 1,5-2 года и кофе лишь приводит вас в нормальное состояние. Если на время отказаться от кофе/кофеина, то это приведет к большей бодрости, стимулируя организм справляться самостоятельно. Желательно принимать кофеин или пить кофе циклами по два месяца.

 

Поделиться:

Последнее в разделе