Как восстановиться после новогодних праздников с помощью спортивного питания?

Как восстановиться после новогодних праздников с помощью спортивного питания?

01.01.2023

Как прийти в форму после новогодних праздников и улучшить самочувствие? Все это сделать легко, если наладить режим дня и употреблять качественное спортивное питание!

Новогодние праздники – это приятные эмоции, ожидания чуда, застолье с родными и близкими, вкусные блюда и напитки. К сожалению, не все из них полезны – еда, богатая простыми углеводами, сахаром, жирами и алкоголем наносят организму вред. В результате мы набираем лишний вес, чувствуем усталость, апатию. Но хорошая новость состоит в том, что восстановиться и прийти в форму проще, чем кажется: стоит просмотреть свой режим питания, добавить физическую активность и употреблять правильно подобранные спортивные добавки. Подробнее об этом рассказываем в статье!

Какое спортивное питание поможет быстро прийти в форму?

Чтобы разгрузить организм от тяжелых новогодних блюд, которые сложно перевариваются и заставляют наш ЖКТ работать в усиленном режиме, следует использовать изолят протеина от надежного бренда. Эта форма белка оптимальна с точки зрения усвоения. К тому же она диетическая, богата заменимыми и незаменимыми аминокислотами. Протеиновый коктейль станет отличным перекусом в первой половине дня, так как они легкие и питательные одновременно.

Как ускорить восстановление печени, страдающей алкогольными напитками и тяжелыми, калорийными блюдами? Рекомендуется принимать гепатопротекторы на основе аминокислот и растительных экстрактов. Такие добавки ускоряют регенерацию клеток печени, нормализуют отток желчи, помогают избавиться от тяжести и дискомфорта.

Не менее важно защитить здоровье сердечно-сосудистой системы, которая также страдает из-за недостатка сна, несбалансированного питания, употребления алкогольных напитков. Дело в том, что из-за этого увеличивается уровень вредного холестерина в крови. Помочь проблеме можно, если употреблять полиненасыщенные жирные кислоты, Омега 3-6-9 и пищевые добавки на основе витамина Е. Эта продукция укрепляет кардиосистему, ЖКТ, снижает уровень холестерина. Отметим еще одно полезное свойство Омега3: способность повышать уровень энергии и оказывать положительное воздействие на когнитивные способности.

Какой должна быть диета после новогодних праздников?

Главный совет диетологов на этот счет – не накладывайте один стресс на другой. Не нужно соблюдать крайне жесткую диету после празднования Нового года. Значительно лучше вернуться к своему привычному рациону, но насыщенному протеином, клетчаткой, полиненасыщенными жирными кислотами. Ешьте полноценно и разнообразно, но предпочитайте полезные блюда.

Не менее важно достаточно спать. Когда мы засыпаем поздно ночью, да еще после употребления алкогольных напитков, сон будет отрывочным и тревожным. Это провоцирует чувство усталости и стресс, ведь организм усиленно синтезирует кортизол. К тому же научно доказано, что под действием кортизола человек склонен переедать, а, следовательно, и набирать лишний вес.

Помните о необходимости соблюдать питьевой режим. За сутки взрослый физически активный человек должен выпивать не менее 1,5 – 2 л жидкости. Из них:

  • 50 – 60% – чистая негазированная вода;

  • 40 – 50% – неконцентрированные чаи и отвары, например, из шиповника или ромашки.

Что касается физических нагрузок, то их лучше восстанавливать постепенно. Сразу после праздников они должны быть меньше, чем обычно: так организм легче преодолевает стресс, а жизненный тонус скорее вернется.

А как насчет разгрузочных дней? Вы можете устроить себе такой на выходных, но ни в коем случае не голодайте. В качестве еды отлично подойдут каши из сложных углеводов, сывороточный протеин, овощи и фрукты.

Надеемся, статья была полезной и интересной! Следите за обновлениями блога и узнавайте еще более актуальную информацию из мира тренировок, правильного питания и здоровья!

Поделиться:

Последнее в разделе