Как надо питаться, чтобы построить красивое, стройное и мускулистое тело?

Как надо питаться, чтобы построить красивое, стройное и мускулистое тело?

19.05.2020

Как надо питаться, чтобы построить красивое, стройное и мускулистое тело?

Мечтаете о стройном теле без жира и красивым мышечным рельефом? Конечно, чтобы построить его надо много и производительно тренироваться. Но также важна и правильная стратегия питания, ведь без нее невозможно построить гармоничное тело с развитыми мышцами. Что именно надо учитывать, рассказываем в этой статье!

Включайте протеин в каждый прием пищи

Чтобы построить красивое тело с развитой мускулатурой, добавляйте протеин в каждый прием пищи. Старайтесь регулярно употреблять нежирное мясо и птицу, молочные продукты, рыбу и яйца. Также желательно включить в рацион орехи и богатые протеином суперфуды.

Когда вы употребляете много нежирного постного мяса, то увеличиваете процесс жиросжигания, ускоряете метаболизм. Это помогает построить здоровую и развитую мускулатуру, ощущать себя сытым и бодрым. Запомните, что примерно 20% съеденной за сутки еды должно приходиться на постное мясо: индюшатину, куриные грудки, нежирную говядину, а также рыбу, яйца и творог.

Не получается употреблять достаточное количество протеина вместе с продуктами питания? Не беда! Добавьте в свой рацион качественный протеин от надежного производителя. Приготовление  1-2 коктейлей на основе 25-30 г протеина в день, поможет восполнить дефицит белка.

Какой протеин мы рекомендуем ежедневно принимать для построения тела вашей мечты?

  • Изолят сывороточного протеина. Быстро усваиваемая и максимально очищенная от посторонних примесей форма белка. Легко усваивается организмом, питает мышечные волокна, активизирует метаболический процесс, оказывает на организм общеукрепляющее воздействие.
  • Казеин. Медленная форма протеина, предотвращающая катаболические потери в ночное время, укрепляющая кости и опорно-двигательный аппарат.
  • Растительный протеин. Качественный продукт на основе риса, гороха или сои, удовлетворяющий суточную потребность в белке людей с непереносимостью лактозы и вегетарианцев.

Как правило, протеин имеет приятный привкус фруктов, ягод, сладостей. Принимая протеиновые коктейли, вы увеличите свой энергетический заряд, почувствуете себя лучше. А благодаря потрясающему вкусу коктейля не только утолите голод, но и снизите тягу к вредным сладостям. Чтобы готовить идеальные протеиновые коктейли, советуем воспользоваться качественным шейкером, который быстро разобьет все сухие комочки и придаст коктейлю гладкую, кремовую текстуру.

Не исключайте из рациона сложные углеводы

Многие люди, которые активно тренируются и стремятся вести здоровый образ жизни, стараются максимально отказаться от употребления углеводов. И это в корне неправильная позиция! Активно тренирующимся людям сложные углеводы просто необходимы.

Чтобы получить достаточное количество углеводов из продуктов питания, не обязательно есть вредные для здоровья продукты. Добавьте в питание овощи – отличный источник правильных углеводов и клетчатки. Кроме того, в большинстве овощей содержатся питательные вещества, антиоксиданты, витамины и минералы.

Полезные жиры – залог красивого тела, крепкого здоровья и хорошего самочувствия

Речь о полезных жирах, которые содержат мононасыщенные и полинасыщенные кислоты. В их число входят, например, Омега3, Омега6, Омега9.  Почему стоит есть продукты, богатые такими жирами? В первую очередь из-за их способности снижать риск ряда заболеваний и уменьшать уровень воспалительного процесса в организме.

 Большое количество полезных жиров содержит рапсовое, тыквенное, оливковое масло, жирная рыба, орехи. Но все равно, употребляя их на регулярной основе, не всегда получается получить всю необходимую суточную норму Омега 3-6-9. Поэтому кроме добавления в рацион продуктов, богатых мононасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами, советуем ввести в повседневный рацион специальные добавки.

От употребления каких продуктов надо отказаться?

В первую очередь, надо отказаться от избыточного употребления соли. Если вы регулярно едите много соленой пищи, то повышается артериальное давление, ухудшается общее самочувствие. Соль задерживает воду в организме, повышает риск заболеваний почек, инфарктов, инсультов и других патологий сосудов и сердца.

Оптимальный вариант, уменьшить в рационе количество обработанных продуктов, в частности тех, что продаются как обезжиренные и диетические. Старайтесь не употреблять замороженные супы, консервированные продукты, полуфабрикаты. Как правило, они содержат большое количество соли, а это вовсе не способствует построению красивого тела с рельефными мускулами.

Враг красивого, стройного и мускулистого тела – алкогольные напитки. Их регулярное употребление уменьшает возможность тела сжигать жировые  отложения, и способствуют набору лишнего веса. Так что от пива, вина и крепкого спиртного придется отказаться.

И, наконец, не забывайте, что надо не только есть полезную, сбалансированную, богатую витаминами, минералами и другими нутриентами еду, но много пить. Не забывайте выпивать не меньше 2,5 литров чистой питьевой воды в сутки. Это поможет почувствовать себя лучше, наладить гидратацию тканей и тренироваться производительнее. Надеемся, наши советы были полезными и вы сможете построить тело своей мечты!

 

Поделиться:

Последнее в разделе