7 причин, по которым вы не сжигаете жир

7 причин, по которым вы не сжигаете жир

27.08.2018

Дорога в ад вымощена благими намерениями, не так ли? В битве с лишним весом любая из этих распространенных ошибок может свести все старания на нет.

 

Вы подсчитываете каждую калорию, отказываете себе в продуктах, которые любите есть, а результата всё еще не видно? Если вы сидите на диете и досконально следуете плану питания, но не замечаете движения стрелки весов, давайте поближе рассмотрим вашу систему.

Иногда мелкие ошибки, которые постоянно повторяются, могут превратиться в большой комок проблем, если вы не научитесь их устранять.  Если описанные дальше моменты затрудняют вашу диету, давайте разберемся с ними раз и навсегда, чтобы вы, наконец-то, смогли достичь желаемых результатов. 

Вы слишком долго сидите на диете

Когда последний раз вы вставали из-за стола после еды с чувством удовлетворения? Если у вас всё время присутствует раздражающее чувство голода, с этим нужно что-то делать.

Первой причиной, почему вы не теряете жировую массу как вам бы того хотелось, может быть именно то, что вы придерживаетесь диеты слишком долго. Длительное держание диеты может ввести ваш организм в состояние калорийной недостаточности. Такой режим голодания замедляет обмен веществ. Конечно же, вы потребляете меньше калорий, но вы и сжигаете меньше, и соответственно не получаете никакого результата.

Если это ваш случай – возьмите паузу. Серьезно! Не бойтесь сделать короткую передышку на 2-4 недели и перестать волноваться за то, сколько вы потребляете и сколько расходуете калорий. Вы всего лишь делаете один шаг назад, чтобы продолжать получать результаты в долгосрочной перспективе.

Вы неправильно измеряете порции

Возможно, самая распространенная причина, почему люди не могут потерять вес, это то, что они неправильно оценивают количество еды.

Вы готовите свой вечерний перекус. Вы запускаете вилку в банку с арахисовым маслом и капаете щедрую порцию в свой йогурт! Но постойте. Сколько арахисового масла было на вилке? Если вы оценили это количество как одну чайную ложку, то скорее это будет около двух ложек и вот вы уже добавили 80-100 калорий к своему рациону. А вы думаете: почему же диета не работает!

Арахисовое масло это хороший пример, потому что оно очень калорийное, и вы не всегда пользуетесь мерной ложкой, чтобы отмерить нужное количество. Если вы делаете ту же ошибку с другими высококалорийными продуктами, такими как стейк, лосось, паста или орехи, то не удивительно, что лишние килограммы пристали к вам намертво.

Вы срываетесь с плана питания на выходных

Как часто вы слышали, что кто-то строго придерживается диеты в будние дни? А когда приходят выходные те же ревностные последователи диеты слетают с катушек по полной программе. Выходные это почти 30 процентов всей недели. Если вы следуете диете только 70 % времени, не удивительно, что нет той потери веса, которой вы ожидаете.

Если переводить в проценты, попробуйте соотношение 90 на 10: придерживайтесь диеты 90 процентов времени, затем расслабляйтесь и получайте удовольствие в остальные 10 процентов. Это отличная схема. Она позволяет вам немного себя побаловать, и в то же время придерживаться правильного пути.

Люди не следуют плану питания 70 на 30, потому что игнорирование диеты на протяжении 30 процентов всего времени никогда не принесет результатов. Будьте честны с собой по поводу своего плана диетического питания. Не достаточно всего лишь исполнять его досконально в течение рабочей недели. Выходные тоже считаются. 

Вы не перестраиваете программу питания со временем

Люди также не видят положительных результатов, потому что не перестраивают свою программу питания с течением времени. Они начинают диету по определенному плану, видят отличные результаты и просто продолжают  делать так же, как и в самом начале. К сожалению, это не всегда срабатывает. Ваше тело отвечает изменениями на ваш план питания, так что и план питания тоже должен меняться.

Чем вы стройнее, тем больше ваше тело старается перестроиться в режим энергосбережения и сохранять топливо. Как бы ни удивительно это звучало, увеличение употребления углеводов поможет избежать такой реакции организма. Потребление большего количества углеводов также может оптимизировать чувствительность к инсулину и  выработку гормона лептина, который помогает удерживать массу тела.

Вы ходите в спортзал, чтобы сжигать калории

Чтобы потерять вес нужно усердно потрудиться, не так ли? Нет ничего плохого в занятиях в спортзале с четкой целью – потерять калории, если вы только не зацикливаетесть именно на этом показателе. Когда вы просто хотите сжечь калории, то скорее всего всё время проводите на кардио тренажерах просто потому, что они отображают расход калорий на дисплее и так вам легче контролировать вашу программу.

На гантелях не написан расход калорий, хотя поднятие весов может максимально изменить ваше телосложение. Упражнения с весами не только помогают сжигать жир, но и перестраивают ваше тело.

Вот почему хотя бы 70 процентов вашей тренировки должно занимать поднятие весов. Кардио упражнения очень эффективны, но они должны быть вишенкой на торте, то есть должны помогать улучшить результаты, достигнутые силовыми тренировками. Не рассчитывайте только на кардио, если хотите расходовать больше калорий, чем потребляете.

Для лучшего результата делайте упражнения во время тренировки одно за другим с как можно меньшим перерывом. Исследования, опубликованные в журнале «Исследования Силы и Формы» утверждают, что тренировки с малыми перерывами дают больший последующий расход калорий по сравнению с обычными тренировками.

Вы выдыхаетесь на тренировках

Когда вы занимаетесь в зале, вы думаете, что выжать себя по максимуму это самый лучший вариант. Нет ничего плохого в усердной работе в спортзале, но нужно учитывать, как этот максимальный выброс энергии отражается на остальных 23 часах в сутках.

Очень много людей, особенно начинающих, работают на пределе возможностей в течение тренировки, только для того, чтобы вести расслабленную жизнь всё остальное время. Почему так? Потому что они выматывают себя на тренировке!

Все даже незначительные виды активности в течение дня могут играть огромную роль для увеличения дневной нормы расхода калорий. Если вы слишком устаете, чтобы прогуляться – сделайте работу по дому или поиграйте с детьми. Тренировка может уменьшать, а не увеличивать количество сжигаемых за день калорий.

К примеру, вы провели усердную, но не изматывающую тренировку и сожгли 300 калорий. Это должно оставить вам достаточно энергии, чтобы сжечь ещё, допустим, 400 калорий в течение дня. Тогда средний уровень расхода калорий будет составлять 700 единиц.

А теперь давайте представим, что на тренировке вы израсходовали 500 калорий. Это будет так утомительно, что остаток дня вы проведете на диване. Дополнительный расход калорий? Всего пятьдесят. Таким образом, ваш общий показатель всего 550 калорий. Короче говоря, если очень усердно тренироваться, то способность организма терять вес ухудшается.

После тренировки вы выпиваете стаканчик сока

И наконец, избегайте этих после тренировочных обычных ошибок: солидный прием пищи после тяжелой тренировки. Делаете ли вы перекус после тренировки или нет, вы сохраняете все силы и сердечно сосудистые улучшения, достигнутые во время тренировки. Но если вы балуетесь большой порцией смузи или пончиком с сырным кремом, вы можете получить обратно все калории, которые сожгли тяжелой и усердной работой.

Вам нужны углеводы после тренировки. Только помните, что калории тоже считаются. Конечно, хочется заправиться после физической работы, только старайтесь не накинуть ещё лишних 400 калорий.

 

Поделиться:

Последнее в разделе