Повысь мотивацию на тренировке: 6 проверенных шагов

Повысь мотивацию на тренировке: 6 проверенных шагов

10.02.2017

Давайте признаем: всем бывает лень, однако мотивация необходима для постоянных тренировок и достижения целей. Нет никакого оправдания всем, кто сбавляет обороты на тренировках. Если вам не хватает драйва, попробуйте эти 6 способов для супер-эффективной работы!

Любая цель в жизни нуждается в стимуле. Стимул – это то, что мотивирует, заряжает вас энтузиазмом прилагать усилия для достижения целей. Вызов в виде интенсивных силовых тренировок, необходимых для результата просто невозможен без мотивации.

Все мы прошли через дни полного отсутствия мотивации, когда нужно идти в зал. Часто, тот ранний энтузиазм первых этапов тренировки снижается со временем и никогда не возвращается.

Однако, более целеустремленные и дисциплинированные атлеты быстро преодолевают стадию лени, заставляя себя ходить в зал. Но и среди них лишь несколько продолжают тренироваться с полной отдачей. Многие тренируются даже не в половину силы. Как спортсмены возобновляют желание сделать каждую тренировку лучшей в жизни? Все дело в стимуле.

  1. Сделайте тренировку базовой потребностью

Некоторые привычки не обсуждаются. Забота о здоровье, сон, пища, гигиена приняты по умолчанию как повседневные дела. Почему бы не добавить тренировку к списку необсуждаемых дел?

Убедите себя, что провести день без тренировки – это причина провала, который полностью неприемлем. Добавив тренировку в список обязательных дел, у вас меньше шансов, что вы отложите ее из-за неожиданного приглашения друга на чашечку кофе. Слегка плохое самочувствие станет лишь слабой отговоркой, чтобы уйти из зала пораньше.

Поставив тренировку в базовые приоритеты, вы психологически настроите себя и покажете окружающим, что настроены себя. Ваши знакомые станут с пониманием и уважением относиться к вашим убеждениям. Придавая тренировке статус «неприкосновенности», вы ощутите, как постепенно уходит желание пропустить день тренировки. Поход в зал станет важной частью образа жизни, а не ненавистной рутиной.

  1. Установите тренировочные цели

Набрать Х количество мышечной массы к маю или поставить новый личный рекорд жима на скамье к июлю – это примеры общих тренировочных целей. Ставите ли вы свои, особенные цели?

Провал в достижении поставленной себе цели может привести в уныние. Но без целей у вас нет направления. Когда приходит время повысить интенсивность, если у вас нет целей, то высок риск сойти с дистанции, а не повысить планку.

Конкретные тренировочные цели создают стимул повышать интенсивность и тренироваться до отказа. Имея точные ожидания для каждой тренировки, вы не оставите места для сомнений и неопределенности.

Перед тем как начать сессию, установите точное количество веса, число подходов и повторений. Запишите все, что достижимо, но требует достаточно много усилий. Список конкретных целей стимулирует тренировку как никогда прежде.

  1. Не пренебрегайте подготовкой к тренировке

Предтренировочная подготовка так же важна, как и сам тренинг. Сделайте из нее ритуал, состоящий из визуализации, предтренировочного питания, вдохновляющей музыки, позитивных утверждений. Все это добавит стимул для подъема самого сложного веса.

Физическую способность тренироваться час и больше без остановки легко перебить слабой концентрацией и отсутствием вектора. Эти факторы легко укрепить при помощи умственной мотивации. Также съешьте питательную пищу за час до тренировки, а затем примите предтреник сразу перед началом.

Представьте свою тренировку и положительные результаты. Проговорите количество веса, подходов и повторов. Слушайте музыку, заставляющую кровь пульсировать. Предтренировочный ритуал должен стать важным фактором для набора массы!

  1. Будьте ответственны

Самый эффективный метод, повышающий ответственность за тренировки – это делиться успехами и неудачами с семьей, друзьями и в социальных сетях. Представляя свои цели другим людям, вы ставите мощный стимул достижения успеха. Проигрыш перед многими – одно из самых неприятных последствий для человеческой психологии.

Также, делясь с другими процессом тренировки, вы будете повышать планку. Окружающие будут вдохновлять в трудные минуты и радоваться вашим достижениям. Записывая тренировочные цели и ожидания, вы отслеживаете динамику, а это вдохновляет на пути к целям!

  1. Найдите партнера для тренировок

Такой человек часто становится самой мощной мотивацией для похода в зал. Знание сильных и слабых сторон друг друга – лучший способ вдохновлять и повышать планку. Пропустить тренировку станет сложнее, если ваш партнер продвинулся дальше. Попасть в зал гораздо проще, если есть человек с такими же целями.

Однако, бывает трудно найти подходящего человека. Понадобится несколько «заходов», прежде чем вы найдете ответственного и увлеченного спортсмена. Но если такой партнер появится, тренировки будут проходить гораздо проще.

  1. Тренируйтесь для чего-то большего, чем красивое тело

Конкретные цели обеспечивают успех на тренировке. Общая цель даст мотивацию для целого периода тренировок, делая каждую из них лучше предыдущей. Это могут быть соревнования или фотосессия.

Представить себя в лучшей форме на соревновании по бодибилдингу невозможно без достижения меньших целей. Любое послабление интенсивности или уменьшение количества тренировок, времени тренировочной сессии отразится на результатах соревнований.

Так же, как ответственность повышается разделением процесса с другими, серьезные событие будет держать вас в тонусе, исключая желание сойти с дистанции.

Заключение: стимулируйте ваши тренировки!

Здоровье, сила и жизненная энергия – это мощные стимулы для похода в спортзал. Трудно постоянно тренироваться, но физическая нагрузка – единственный способ для реальных результатов. И хотя сильное, мускулистое тело может казаться «не для вас», используя эти простые шесть шагов для взрывной тренировки, вы не оставите лени и унынию ни единого шанса!

 

Поделиться:

Последнее в разделе