Пауэрлифтинг: поднимайте вес настолько сильно, насколько выглядите

Пауэрлифтинг: поднимайте вес настолько сильно, насколько выглядите

22.09.2017

Каждый хочет массивные мышцы, внушительный внешний вид и, конечно же, поддерживать невероятную силу. Изучите секреты всего этого от мирового рекордсмена пауэрлифтинга.

 

Взгляните на Джесси Норриса, и у вас может возникнуть мысль, что он просто еще один симметрично накаченный спортсмен из бодибилдинга с мышцами, больше для демонстрации тела окружающим, чем для демонстрации истинной силы. Дело в том, что вы сильно ошибаетесь.

 

Он выдающийся пауэрлифтер, который выполнил несколько пауэрлифтинговых мировых рекордов. Мы говорим о приседаниях с 347 кг веса, 200 кг на скамейке и легендарные 375 в тяге. Все это при весе тела менее 90 кг. Килограмм за килограммом, он может в любой момент стать самым сильным атлетом в мире.

 

Норрис хочет поделиться своими советами с серьезными лифтерами, желающими уделять время и оказывать преданность достижению силы мирового класса. Потому что, если кто-то и знает, как поднимать вес так же сильно, как он выглядят, так это Норрис.

 

 

Поднимайте вес на протяжении многих лет

 

Норрис не был рожден с феноменальной силой и выточенным телосложением. Он получил все это за годы напряженной работы и самоотверженности.

 

«Каждый хочет выглядеть и быть сильным, - говорит Норрис, - но, на самом деле, достичь этой цели нелегко. За многие годы тренировок мне приходилось последовательно и медленно добавлять массу».

 

Хотя ему еще не исполнилось двадцати, Норрис уже 10 лет занимается пауэрлифтингом, с гордостью нося свой чемпионский пояс. Но он также отмечает, что успех не пришёл к нему за одну ночь.

 

«Когда я говорю, что мне нужно медленно добавлять массу, я говорю о пару сотен граммов здесь и там, не только в весе тела, но и в весах, которые я поднимаю, пытаясь улучшить свои силовые возможности».

 

Удручающе медленные темпы увеличения мышц отпугивают многих, но Норрис рано понял, что нет нормативов по пауэрлифтингу, а только тяжелая работа и последовательность.

 

 

Не бойтесь повторов 

 

Вот вам вопрос из викторины: как стать сильным? Небольшое количество повторений и тяжелые веса, верно? Ну, это лишь часть всего.

 

Следуйте за Джесси в Instagram и вы увидите, что он делает 5, 10 подходов становой тяги или больше. В недавнем посте он сделал странно легкий подход из 10 повторов и 265 кг после двух подходов из 12 повторов и 224 кг. Без лент или ремней.

 

Также стоит отметить: он тише при выполнении своих упражнений с 265 кг веса, чем большинство пауэрлифтеров со 100 или 140 кг. Он настолько под контролем в любом диапазоне повтора, что этого достаточно, чтобы развить свою идею «не достаточной силы» у внешне сильного спортсмена.

 

Хватит качаться и сушиться 

 

Бодибилдеры придерживаются строгих циклов качания мышц и сушки для достижения идеальных физических качеств, но Норрис считает, что следуя такому роду калорийным скачкам, вы жертвуете долгосрочными целями ради краткосрочных результатов.

 

«Я никогда не входил в фазу накачки или фазу сушки», - говорит Норрис. «Для меня всегда была важна чистая диета и постоянство в тренировках, которое привело меня туда, где я нахожусь сегодня».

 

Норрис указывает, что многие парни либо хотят быстро стать сильными, либо быстро хотят высушиться, и, хотя это их желаемые цели, он готов ждать чего-то лучшего. Быть сильным с сухими мышцами, мускулистым и худым – это медленный и постепенный процесс, но он невозможен, если у вас недостаточно терпения, чтобы вынести его.

 

Норрис считает, что вместо того, чтобы следовать программе тренировок с быстрыми изменениями или краткосрочными циклами, ключевым моментом является сосредоточение на долгосрочных целях. Фазы быстрого увеличения мышечной массы звучат привлекательно для быстрого добавления размера, а сушка будет приемлемым вариантом, если вам нужно быстро сбросить вес. Но если ваша долгосрочная цель – размер и сила, тогда лучшее, что вы можете сделать, это черепашьими шагами идти по своей программе тренировок, потому что, как доказывает Норрис, это будет для вас медленная, но долгосрочная победа в гонке.

 

Тренируйтесь каждый день

 

Норрис тренируется почти каждый день, и его нагрузки довольно последовательны. Вот как обычно выглядит его неделя:

 

  • Понедельник: становая тяга, скамейка

 

  • Вторник: передние приседания, жим сидя на тренажере или швунг жимовой, кардио тренировка

 

  • Среда: аксессуары (в основном движения изоляции), кардио

 

  • Четверг: становая тяга из ямы на возвышенности, жим лежа с задержкой

 

  • Пятница: аксессуары (в основном, изоляция), кардио

 

  • Суббота: приседания и скамейка

 

  • Воскресенье: аксессуары (в основном, движения изоляции), кардио

 

Из такого подхода к тренировкам вы можете многое узнать:

 

  • Если вы хотите лучше выполнять упражнения на скамье, делайте это чаще, чем раз в неделю. Закаляйте свою силу, превращая ее в умение!

 

  • Выполняйте разную версию больших подъемов для хорошего развития силы.

 

  • Даже в жизни самого сильного пауэрлифтера найдется достаточно времени для изоляционных работ в тренажерном зале. Перенесите их на «аксессуарный день», и вы сможете уделить им достаточно внимания, оставляя при этом другие дни для тяжелой работы.

 

  • Кардио считается тоже! Норрису нравится толкать тяжелые сани иногда в сочетании с такими упражнениями, как ходьба с утяжелителем и махи молотом. У вас нет саней? Джесси предлагает попытаться подтолкнуть свой автомобиль или грузовик.

 

 

Оставайтесь сфокусированными и смотрите в будущее

 

Есть ли негативные последствия в том, чтобы стать элитным пауэрлифтером и обладателем мирового рекорда? Абсолютно. Как и любой атлет, Норрис был травмирован, хотя и не так сильно, как можно было ожидать. Но эти неудачи являются необходимой частью процесса, говорит он. Успех заключается в том, чтобы следить за собой и проходить неудачи, потому что каждая из них является возможностью роста.

 

Просто потому, что вы не подтягиваете метрический эквивалент небольшого транспортного средства, это не значит, что вы когда-нибудь не будете этого делать. Достижение целей требует самоотверженности и терпения.

 

«Не беспокойтесь о том, где вы сейчас находитесь, - говорит он. «Каждый должен с чего-то начать».

 

Поделиться:

Последнее в разделе