Протеиновые лакомства для спортсменов: почему они не только вкусные, но и полезные?

Протеиновые лакомства для спортсменов: почему они не только вкусные, но и полезные?

07.01.2023

Протеиновые лакомства вкусные и полезные! Почему их стоит есть и заменят ли они белковые добавки?

Рацион человека, который ведет здоровый образ жизни или занимается спортом, должен быть не только полезным, но и вкусным. По мнению диетологов и тренеров, многие, кто делал свою диету слишком однообразной и суровой, не достигали конечной цели. Причина заключалась в том, что однообразное питание подавляло психику и вызывало пессимистическое настроение. Люди, забросившие диету и тренировки говорили, что их мотивация разбивалась вдребезги из-за невозможности есть конфеты, пирожные, чипсы и другие лакомства.

Существует ли здоровая альтернатива сладостям и снекам, которые будут приносить пользу атлету, а не ухудшать его результаты? К счастью – да! Чтобы привести себя в форму сегодня не нужно отказываться от вкусного и сладкого, стоит выбрать правильное лакомство, которое изготовляют специально для спортсменов и активных людей. В основе таких вкусностей – протеин, аминокислоты, сложные углеводы и другие компоненты, положительно влияющие на человеческий организм. Подробная информация по теме – в статье!

Разновидности протеиновых лакомств и их состав

 

Сегодня производители спортивного питания производят немало вкусностей для атлетов и активных людей. Наиболее распространенные – протеиновые батончики. Они имеют приятный вкус и не уступают в этом плане вашим любимым сладостям. Но главное их отличие – сбалансированный состав, большое количество белка, низкая калорийность. Такое лакомство отлично утоляет чувство голода и является дополнительным источником протеина.

Другие разновидности популярного протеинового лакомства:

Отдельный вид вкусностей – разнообразные ореховые пасты на основе арахиса, лесного ореха, миндаля и т.д. Они содержат не только немало протеина, но и богаты полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3 и Омега-6.

Кроме сывороточного или растительного протеина, в составе сладостей присутствуют другие полезные компоненты, в частности:

  • витамины и минералы;

  • жиры;

  • кусочки орехов, фруктов, ягод;

  • суперфуды.

Также батончики являются отличным источником клетчатки, необходимой для полноценной работы ЖКТ. Они улучшают перистальтику кишечника и пищеварение, продлевают ощущение сытости.

Основные полезные свойства протеиновых лакомств для спортсменов

Батончики, печенье, конфеты и другие вкусности – отличная альтернатива традиционным сладостям и полноценный перекус. Те из них, которые не нуждаются в приготовлении, удобно брать с собой на работу, на тренировку, в поездку. Они утоляют неожиданный голод и снизят риск того, что вы соблазнитесь фаст-фудом или вредным лакомством.

  • Перечислим другие полезные свойства сладостей для спортсменов на основе протеина:

  • Снижение массы тела. Научные исследования показывают, что батончики с высоким содержанием протеина позволяют более эффективно избавляться от лишних килограммов.

  • Набор мышечной массы. Ряд протеиновых лакомств, в частности, ореховые пасты обладают достаточно высокой калорийностью. Но если вы добросовестно тренируетесь и стремитесь нарастить мускулы, это преимущество, а не недостаток.

Замена перекуса или одного из приемов пищи. Лакомство поможет быстро и полезно перекусить, а также зарядит организм бодростью перед тренировкой.

Подводя итоги, отметим, что протеиновые лакомства вкусные, полезные и эффективные. Но надо помнить, они являются дополнительными источниками белка и не могут заменить протеин и полноценное питание. Следите за обновлением нашего блога и узнайте еще больше полезной информации из мира спорта, красоты и здоровья.

 

 

Поделиться:

Последнее в разделе