Как не забросить заниматься спортом: советы тренера

Как не забросить заниматься спортом: советы тренера

01.02.2023

Не знаете, как тренироваться правильно и регулярно? У профессиональных тренеров есть эффективная мотивация для каждого.

Даже у преданных поклонников спорта порой возникает желание забросить тренировки на пару-тройку недель. Уверены, что самый большой соблазн возникает во время отпуска, когда каждый день хочется наслаждаться законным отдыхом, а не потеть в спортзале. Однако совсем переставать заниматься — не лучший вариант для тела, над которым вы так усердно работали. Профессиональные тренеры уверенны – занятия спортом результативны только при регулярности. Как мотивировать себя заниматься даже если вовсе неохота? Читайте в статье!

Поставьте реалистичную цель и купите качественную, красивую экипировку

Цель придает смысл любому занятию, в том числе и тренировкам. Заниматься спортом легче, когда есть четкая задача. Привести фигуру в порядок, похудеть, пробежать полумарафон — все зависит от ваших намерений. И когда захочется сдаться, вспомните, ради чего вы все начали, — и у вас снова появится желание свернуть горы и добиться своего. А как вы будете гордиться собственной силой воли!

Помните, что удобная функциональная одежда значительно облегчает тренировочный процесс. Обратите внимание на ту экипировку, в которой вы чувствуете себя комфортно во время занятий. Например, в тренажерном зале лучше избегать слишком короткой и открытой одежды — так вам будет комфортно при выполнении упражнений. Заказать качественные футболки и другие виды одежды можно здесь.

Найдите своего тренера

Тренер в первую очередь нужен, чтобы показать вам правильную технику выполнения упражнений и составить план тренировок, исходя из ваших целей. Квалифицированный специалист будет следить за точностью исполнения тренировочного плана и сможет скорректировать его в случае необходимости без ущерба для вашей спортивной формы. К тому же тренер с опытом работы легко определит ваш потенциал. Затраты на услуги тренера всегда окупаются. Вы быстрее добьетесь результатов и сможете по праву собой гордиться. К тому же, профессионал не даст лениться и отлынивать.

Введите спорт в свою жизнь

Занятия спортом должны стать привычным делом.  Чтобы не было отговорок, облегчите свою дорогу на тренировку. Заранее собирайте спортивную сумку и ставьте ее возле двери. Держите в машине комплект формы — на случай, если внезапно захотите пробежаться или размяться на спортивной площадке. Составьте плей-листы под разные спортивные задачи: энергичные и бодрые треки — для силовых тренировок и кардио, спокойные — для растяжки. Музыка зарядит вас энергией и будет ассоциироваться со спортом. Со временем вы привыкнете к тому, что часть вашей жизни занимает спорт, и дополнительные стимулы вам будут уже не нужны.

Не отказывайтесь от участия в соревнованиях и отдыха

Соревнования заряжают энергией и помогают не сдаваться. Когда вы стоите перед линией старта среди сотен тех, кто, как и вы, тренировался месяцами, чтобы выйти и показать свой лучший результат, вы испытываете невероятные ощущения, которые трудно описать. Их можно только прочувствовать. Даже если вы не можете похвастаться олимпийскими результатами, соревнования — это прекрасная спортивная цель и возможность доказать себе, что вы можете больше.

Но при этом не тренируйтесь через силу. Если вам ну совсем не хочется идти на тренировку, прислушайтесь к организму и дайте ему передышку. Помните, что перетренированность не приводит ни к чему хорошему. Время отдыха нужно для восстановления не только нашему телу, но и психике. Тренировки через силу могут подорвать мотивацию.

 

 

Поделиться:

Последнее в разделе