Мышца, которая имеет самое главное значение

Мышца, которая имеет самое главное значение

30.09.2016

Вы занимаетесь спортом, но не стараетесь защитить свое сердце? Узнайте, какие диетические схемы и упражнения могут быть чрезмерно экстремальными для вашего сердца.

Люди, которые подходят к спорту с ответственностью, знают, что употребление здоровой пищи и выполнение правильных упражнений могут помочь сохранить сердце здоровым в течение продолжительного времени. 

В действительности, существует влияние общей физической деятельности, по сравнению с сидячим образом жизни, на здоровье сердца. Аналогично и с диетами, которые способствуют здоровому весовому показателю тела. Но в некоторых стратегиях тренировок и диет, особенно более экстремальных, плюсы и минусы относительно здоровья сердца растут значительным образом.

В определенных ситуациях и с определенными лицами, их схемы тренировок и диета способны привести вас к повышенной угрозе развития сердечно-сосудистых болезней и, вполне вероятно, внезапной смерти.

 

Дилеммы диет

Здоровье вашего тела и ваш уровень способностей в первую очередь строится на прочной основе здорового питания. Тем не менее, есть некоторые модные планы, которые не могут быть идеальным вариантом для вашего сердца.

 

Если это соответствует вашим макросам

Люди, которые следуют тенденции диеты "если это соответствует вашим макросам", могут столкнуться с проблемами качества пищевых продуктов. Отслеживание макросов может помочь вам достичь целевых цифр, но если вы не стараетесь получать пищевые компоненты из хорошо сбалансированного рациона, наполненного разнообразием продуктов, которые обеспечивают здоровые питательные компоненты, то вы не можете иметь здоровое тело.

"Если вы едите 4500 калорий ежедневно, у вас есть гораздо больше места для добавления других компонентов, которые многие считают плохими такие, как пирожное, печенье и другие закуски", утверждает доктор философии Майк Т. Нельсон.

Ошибка состоит в приеме предварительно упакованных продуктов, которые часто содержат транс-жиры. Транс-жиры могут увеличить уровень ЛПНП и снизить уровни ЛПВП, что невероятно вредно для здорового наличия холестерина. Слишком много транс-жиров в вашем рационе также связано с повышенной угрозой появления сахарного диабета II типа и воспаления всего тела.

Хотя и не все, кто следует данному виду диеты, будут включать нездоровое количество расфасованных закусок или продуктов с транс-жирами в свой рацион, будет хорошая идея всегда помнить о качестве своих употребляемых продуктов. Если вы стремитесь иметь здоровое тело внутри, вам, возможно, придется думать о количестве углеводов, жиров, употребляемых каждый день.

 

Диеты с высоким содержанием жира/высоким содержанием белка

Другие трендовые диеты могут содержать питательные компоненты, которые ваш организм не в состоянии обработать в больших количествах. Схемы рациона с содержанием жира, с высоким содержанием белка могут вызвать проблемы у тех, кто не собирается сжигать жир.

"Если ваше тело настроено сжигать много жира, вы, вероятно, будете в порядке", говорит д-р Нельсон. "Но, если ваш организм не адаптирован к их использованию, вы можете столкнуться с проблемами. Исследования потока крови после еды с высоким жировым содержанием показывают острые проблемы, особенно у лиц с избыточным весом". Оказывается, что увеличенное наличие свободных жирных кислот способно снизить производство оксида азота, увеличивая частоту гипертензии. Если вы следуете приему высокого количества жиров, знайте, что не все пищевые жиры созданы одинаковыми, так же как не все организмы одинаковым образом используют пищевые жиры.

В общем, активные лица могут использовать рацион, такой как низкоуглеводная/кетогенная диеты, с более заметным успехом, чем неактивные люди. "В классическом исследовании, активные и неактивные лица получали на завтрак Макдональдс, состоящий из МакМафина с яйцом и сосиской и блинов. После еды со значительным содержанием жира, исследователи измерили опосредованный поток дилатации и обнаружили, что он уменьшился почти на десять процентов в неактивной группе", отмечает д-р Нельсон. Позже это способно привести к увеличению риска проявления атеросклероза. Эти данные подтверждают концепцию, что привычная физическая активность способна уменьшить такое негативное влияние высокого содержания жира в еде на сердечно-сосудистую систему.

Физические нагрузки могут значительно влиять на то, как хорошо работают определенные диеты. Но для поддержания баланса, в вашем рационе должны присутствовать все питательные компоненты в умеренных количествах (включая алкоголь). Доктор Нельсон делает вывод: "Хотя, жир в умеренных количествах не представляет собой зло, все равно жиры не совсем идеально подходят для вашего здоровья сердца".

 

Подготовка к соревнованиям

Хотя, бодибилдинг сообщество может выглядеть действительно здоровой сферой, экстремальные диеты могут вызывать проблемы. Доктор Спенсер Надольский, культурист, ставший пловцом, и остеопатический семейный врач знает, насколько сильно может влиять подготовка к конкурсу на тело.

"Рацион с низким содержанием углеводов/высоким содержанием насыщенных жиров иногда способен негативно повлиять на здоровье сердца", говорит он. "Люди, которые следуют этим видам диет, могут иметь неправильные уровни холестерина. Их уровни холестерина могут привести к преждевременному развитию атеросклероза. Это не происходит у каждого, кто преследует эту диету, но это происходит".

"Когда мужчина или женщина следуют диете слишком серьёзно и употребляют экстремально мало калорий, это способно оказать влияние на связь мозга с органами", объясняет д-р Надольский. "Мужчины могут иметь низкий тестостерона и проблемы с щитовидной железой. Женщины могут получить низкие уровни прогестерона/эстрогена, что может привести к прекращению менструации, ослаблению костей, проблемам со щитовидной железой. Такое состояние будет оказывать неблагоприятное воздействие на ваше сердце в долгосрочной перспективе. По перечисленным причинам, я бы ограничил участие соревнований на протяжении определенной части года".

Для сохранения или восстановления здорового гормонального профиля, исключайте избыточные диеты и крайне низкий уровень подкожного жира в течение длительного времени. Постарайтесь запланировать конкурсы, так чтобы ваше тело имело достаточно времени восстановиться, и поддерживайте здоровый образ жизни на протяжении большей части года. Регулярные визиты к врачу во время подготовки к конкурсам также могут помочь обнаружить любые красные флажки.

 

Чрезмерные упражнения

По данным Американского колледжа спортивной медицины, рекомендуется придерживаться около 150 минут нагрузок умеренной интенсивности или 75 минут нагрузок высокой интенсивности в неделю, чтобы сохранить ваше сердце в здоровом состоянии. Многие добиваются этих цифр всего за несколько дней! Понятно, что физические упражнения полезны для сердечно-сосудистой системы, но есть риски для тех, кто тренируется до крайности в течение долгого времени.

В обзоре исследования, опубликованном в Mayo Clinic Proceedings, обнаружили, что некоторые спортсменов, которые тренировались с чрезмерно высокой интенсивностью очень долго, были подвержены большему риску развития сердечных проблем, чем те, кто тренировался более умеренно. "Исследование указывает на то, что чрезмерные физические нагрузки в любом виде могут привести к сердечным проблемам", утверждает доктор Нельсон. "Те, кто готовится к серьёзным соревнованиям, находятся под более высоким риском. Неудивительно, что серьёзные пауэрлифтеры или тяжелоатлеты, которые только поднимают вес, могут оказаться под более высоким риском".

Это приводит к выводу, что слишком много каких-либо вещей не всегда дают хорошие результаты. "Каждый тип упражнений влияет на сердце по-разному, и слишком много какой-либо одной формы может подтолкнуть вас в спектр высокого риска", рассказывает доктор Нельсон.

Подъем веса 3-5 раз в неделю не увеличит сердечный риск у большинства людей, и то же самое будет для тех, кто бегает менее чем 50 км в неделю. "Тем не менее, когда вы раздвигаете границы, выполняя супер-тяжёлые подъемы слишком часто в течение десятилетий или бегая на сверхмарафонские дистанции в течение многих лет, ваш риск будет расти вверх", говорит доктор Нельсон.

Точное количество упражнений, которое требуется для появления риска, еще предстоит определить. Но, так же, как с вашей диетой, это может стать слишком экстремальным. Если вы тренируетесь тотально в течение многих лет подряд, обратите внимание, что вы можете подвергаться большему риску развития сердечных проблем.

Серьёзные спортсмены должны запланировать время отдых от подготовки к конкурсам в межсезонье, а также должны изучать другие виды упражнений, в том числе перекрестные тренировки и тренировки с сопротивлением.

 

Проверки здоровья

Даже если вы имеете хорошее здоровье, регулярные физические проверки могут помочь обнаружить какие-либо ранние признаки для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

Доктор Надольский рекомендует после 20-ти делать липидограмму, по крайней мере, раз в 5 лет. "Я, как правило, делаю это чаше, если есть какие-либо изменения в стиле жизни, таких как диета, физические упражнения или большие изменения в составе тела", говорит он. "Я бы посоветовал также сдавать тест на глюкозу в плазме крови и даже на гемоглобин, если есть семейная история диабета II типа. Гемоглобин покажет картину среднего сахарного уровня в крови в течение предшествующих трех месяцев". Обычные проверки крови должны продолжаться и после ваших тридцати годах.

Также стоит следить за давлением, а также окружностью талии, что можно контролировать в домашних условиях. Портативные мониторы кровяного давления позволяют легко отслеживать ваше давление и могут помочь с ранней диагностикой проявления проблем.

Если систолическое (верхнее число) постоянно превышает 120, или ваше диастолическое (нижнее число) больше, чем 80, стоит встретиться с вашим лечащим врачом для проведения дополнительных анализов и обсудить результаты.

Касаемо окружности талии, женщины должны иметь менее 80см и мужчины менее 94см, чтобы уменьшить риск развития хронических болезней, например, сахарный диабет II типа, повышенное наличие холестерина, сердечно-сосудистые проблемы.

Поделиться:

Последнее в разделе